«РТ-Капитал» передал Пермскому краю мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны

«РТ-Капитал» передал Пермскому краю мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны

Фото: «РТ-Капитал»

Компания «РТ-Капитал» под управлением Госкорпорации Ростех безвозмездно передала в собственность Пермского края мемориал заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, принадлежавший ПАО «Мотовилихинские заводы».

Мемориал, включающий пушки-гаубицы, памятник Воину-освободителю и мемориальные плиты с именами погибших работников, удалось сохранить после заключения мирового соглашения с министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. 

Мемориал является объектом культурного наследия регионального значения Пермского края, находится в пределах Центрального парка культуры и отдыха им. Свердлова, был создан силами рабочих «Мотовилихинских заводов» и открыт в 1985 году.

В декабре 2021 года в краевую собственность перешел и другой значимый для региона объект, ключевой спортивный комплекс Прикамья – УДС «Молот».

Кроме того, выставлен на торги имущественный комплекс музея ПАО «Мотовилихинские заводы». Здание, площадка для выставки крупногабаритных экспонатов и сами экспонаты оценены в 59,134 млн рублей.