«РТ-Химкомпозит» предлагает очищать воду с помощью инновационной технологии

«РТ-Химкомпозит» предлагает очищать воду с помощью инновационной технологии

Холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех предлагает использовать в Ханты-Мансийском автономном округе инновационную технологию обеззараживания и очистки питьевой воды с применением высокоэффективного комбинированного дезинфектанта. Новая технология может заменить традиционное хлорирование с использованием жидкого хлора или гипохлоритов натрия и кальция.

Комбинированный дезинфектант представляет собой смесь диоксида хлора и хлора. Его получают из хлората натрия и серной кислоты на автоматизированных установках ДХ-100, разработанных Уральским научно-исследовательским химическим институтом (УНИХИМ с ОЗ), входящим в «РТ-Химкомпозит».

«В настоящее время достигнуты договоренности о том, что УНИХИМ с ОЗ во взаимодействии с департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО проведет оценку всех существующих в регионе систем водоподготовки водоканалов для принятия решения о целесообразности применения комбинированного дезинфектанта для обеззараживания и очистки воды», − отметил генеральный директор УНИХИМ с ОЗ Юрий Ласыченков.

Помимо этого, в настоящее время прорабатывается вопрос о проведении лабораторных испытаний на водоочистных сооружениях Нефтеюганска (ХМАО) с использованием комбинированного дезинфектанта с целью определения эффективной технологии обезжелезивания подземной воды.

Диоксид хлора оказывает сильное обеззараживающее действие и имеет значительно более высокую (до 10 раз) бактерицидную и окислительную активность, при этом с примесями воды почти не образует токсичных хлороорганических соединений. Бактерицидное действие сохраняется более 7 суток, что исключает вторичное загрязнение воды на всей протяженности распределительной водопроводной системы. Кроме того, диоксид хлора обладает сильным дезодорирующим эффектом, улучшает вкус питьевой воды. Применение установок типа ДХ-100 сокращает эксплуатационные затраты и уменьшает на станциях водоподготовки потенциальную опасность чрезвычайных ситуаций, связанную с хранением и транспортировкой хлора.