«РТ-Химкомпозит» выпустил новый материал для бронезащиты

«РТ-Химкомпозит» выпустил новый материал для бронезащиты

Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех выпустила первую опытную партию карбида бора для производства легкой и сверхпрочной керамики, позволяющей создавать на уровне лучших мировых производителей высокоэффективные образцы бронезащиты нового поколения, обладающие повышенными характеристиками.

Технология изготовления нового перспективного материала была разработана специалистами Уральского научно-исследовательского химического института с опытным заводом («УНИХИМ с ОЗ»), входящего в состав холдинга «РТ-Химкомпозит». Продукт соответствует требованиям признанного в мире американского стандарта ASTM C750-09.

Бронеструктуры из полученного отечественного карбида бора могут использоваться для защиты личного состава и военной техники от пуль среднего калибра стрелкового оружия 7,62 мм и крупного калибра 14,5 мм, применяемого для снайперских винтовок и пулеметов.

«Разработанная технология позволяет выпускать продукцию на уровне лучших мировых аналогов. Использование нового материала позволяет значительно облегчить боевую экипировку военнослужащих, в том числе бронежилеты и защитные шлемы, без ущерба для ее защитных качеств. Наш холдинг будет заниматься выпуском карбида бора в интересах российских изготовителей легкой бронекерамики», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

На площадке «УНИХИМ с ОЗ» ранее была произведена экспериментальная партия карбида бора. Этот компонент использовало в качестве исходного сырья при разработке технологии изготовления бронеэлемента. Полученные результаты показали, что материал может применяться для изготовления бронеэлементов различных геометрических размеров. Кроме того, бронепанели, изготовленные на их основе, успешно прошли испытания в ЦНИИточмаше.

Исследования специалистов холдинга «РТ-Химкомпозит» проводились в рамках реализации государственной политики импортозамещения и обеспечения технологической независимости в критических областях. Мировые производители для изготовления бронежилетов используют оксид алюминия, карбид кремния и карбид бора.