«РТ-Техприемка» и Минобороны России усиливают работу по контролю качества

«РТ-Техприемка» и Минобороны России усиливают работу по контролю качества

Фото: Антон Тушин

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех и Министерство обороны Российской Федерации договорились о сотрудничестве в области контроля качества. Согласно подписанному положению о взаимодействии, Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех, созданный на базе «РТ-Техприемки», и Управление военных представительств Минобороны будут сотрудничать в области повышения эффективности проведения оценки соответствия оборонной продукции.

Соглашение распространяется на материалы, используемые предприятиями при выполнении ГОЗ по разработке, производству и ремонту авиационной, космической, военной техники и техники двойного назначения. Положение предусматривает работу по совместному противодействию использования предприятиями – производителями оборонной продукции материалов с признаками контрафакта и неаутентичной продукции при разработке, производстве и ремонте оборонной продукции.

«Целью нашей совместной работы является обеспечение качества и надежности техники, поставляемой по ГОЗ. Обеспечение поставок качественных материалов и комплектующих для оборонной техники является важнейшим фактором боеспособности вооруженных сил и безопасности России. Мы объединяем усилия с представителями Министерства обороны для борьбы с недобросовестными исполнителями ГОЗ и исключению применения некачественных материалов и материалов с признаками контрафакта», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

Реализация соглашения позволит решить такие стратегические задачи, как обеспечение прозрачности прохождения материалов, используемых при создании вооружения и военной техники, от изготовителя до производителя, в том числе проверка подлинности сопроводительной документации, и исключение случаев применения предприятиями промышленности неаутентичной продукции при выполнении ГОЗ.