«РТ-Техприемка» открыла конференцию Ростеха по качеству, метрологии и стандартизации

«РТ-Техприемка» открыла конференцию Ростеха по качеству, метрологии и стандартизации

Фото: «РТ-Техприемка»

В преддверии Всемирного дня стандартизации компания «РТ-Техприемка» открыла в Сочи конференцию Госкорпорации Ростех «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности». Главным событием мероприятия стало пленарное заседание с участием руководителей Госкорпорации, Минпромторга России, а также других федеральных органов исполнительной власти и ведущих вузов страны. Конференцию традиционно приветственным словом к участникам открыл генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

«Среди ключевых приоритетов Госкорпорации – производство военной продукции и выполнение гособоронзаказа. Напомню, большая часть вооружения и техники, задействованной в зоне СВО, производится в Ростехе. В то же время наши предприятия продолжают трудиться над созданием продукции гражданского назначения. В целом по Госкорпорации ее доля в 2022 году составила 44,5%. Во всем многообразии стоящих перед нами задач важнейшим аспектом всегда остается качество выпускаемой техники. Центром компетенций Госкорпорации Ростех в этой области является наша дочерняя организация – «РТ-Техприемка». Благодаря постоянной и целенаправленной работе нам удается поддерживать самые высокие стандарты качества», – сказал генеральный директор Ростеха. 

«Вопросы обеспечения качества, надежности и конкурентоспособности оборонной продукции постоянно находятся в центре внимания правительства Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также других федеральных органов исполнительной власти и организаций оборонно-промышленного комплекса. Решение указанных вопросов тесно связано со множеством факторов, в том чисел технологических, экономических, кадровых, а также метрологического обеспечения и стандартизации. Минпромторг России совместно с Госкорпорацией Ростех и предприятиями ОПК во исполнение поручения правительства страны на протяжении многих лет осуществляет мониторинг соответствия вооружения, военной и специальной техники установленным требованиям. В результате принятых мер по нормативному, технологическому, ресурсному и организационному совершенствованию системы обеспечения соответствия продукции оборонно-промышленного комплекса удалось существенно снизить количество рекламационных актов, поступающих от эксплуатирующих воинских частей. Вместе с тем решение задач, возложенных на экономику страны в целом и прежде всего на оборонно-промышленный комплекс, невозможно без развития процессов обеспечения соответствия продукции на всех этапах ее жизненного цикла», – отметил в своей приветственной речи заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Кирилл Лысогорский. 

«Министерствами, ведомствами, корпорациями, холдинговыми компаниями сегодня развернуты работы по замещению импортной продукции на отечественную. Кроме составных частей и комплектующих изделий, организованы работы по импортозамещению компонентов производственного оборудования. Мы видим, как увеличивается значимость работ по обеспечению качества продукции, и знаем, что это требует от специалистов непрерывного улучшения процессов, связанных с созданием продукции. Мы понимаем, что продукция должна по функциональным характеристикам соответствовать или превосходить зарубежные аналоги. Быть безотказной и долговечной, а ее производство должно быть экономически эффективным. Для достижения этих целей необходимо улучшение бизнес-процессов, развитие стандартизации и метрологии», – подчеркнул управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимир Литвин. 

Генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин поблагодарил гостей за участие в конференции и предложил начать дискуссию о проблемных вопросах обеспечения качества и найти пути их решения. 

«Качество продукции всегда было и остается важнейшей характеристикой. Сегодня в условиях современного давления на Россию необходимо принять меры по повышению качества – одному из условий повышения производительности труда. Уверен, что конференция поможет нам обсудить различные вопросы и найти перспективные направления обеспечения и улучшения качества», – отметил генеральный директор АО «РТ-Техприемка». 

В течение предстоящих трех дней конференции ее участники будут обмениваться опытом применения лучших практик в сфере управления качеством, совместно искать пути решения проблемных вопросов, обсуждать инструменты обеспечения высокого качества продукции и ее своевременных поставок.