«РТ-Техприемка» поможет определить лауреатов премии в области качества

«РТ-Техприемка» поможет определить лауреатов премии в области качества

Фото: «РТ-Техприемка»

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех приняла участие в ежегодном заседании Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества, который возглавил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Эта награда является одним из наиболее крупных общенациональных проектов в сфере менеджмента качества. Госкорпорацию Ростех в составе жюри представлял генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

В ходе заседания совет определил перечень кандидатов на получение звания лауреатов премии в области качества в 2020 году. Они станут известны позднее, когда выйдет соответствующее постановление Правительства РФ. Награды победителям конкурса вручит председатель Правительства Российской Федерации. В соответствии с мировой практикой премия в области качества не имеет денежной составляющей. Лауреаты конкурса получают призы и дипломы Правительства РФ.

«Признание организации лауреатом способствует повышению доверия потребителей к производимой продукции или оказываемым услугам, что является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности и роста финансовых показателей компании. Наша организация уже на протяжении 80 лет занимается управлением и контролем качества материалов, и я рад, что сегодня этим вопросам в нашей стране уделяется столь значительное внимание. Уверен, что лауреаты премии смогут оценить позитивный эффект от ее получения, а все участники извлекут немалую пользу от проведенной работы», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

Также совет утвердил дипломантов премии этого года. Стоит отметить, что конкурсные процедуры прошли в срок и в полном объеме, несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией. В 2020 году было получено 402 заявки, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 25%. В конкурсе участвовали организации различных сфер деятельности и отраслей промышленности. Лидерами по числу поданных заявок стали пищевая промышленность и здравоохранение, также значительное число претендентов представляли машиностроение и сферу услуг.

В 2019 году премии в области качества присуждались 12 российским компаниям. Среди них премию получил ведущий автопроизводитель КАМАЗ, который также было лауреатом премий 2005 и 2009 годов.

Премия учреждена постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года №423 и присуждается ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Организации – участники конкурса оцениваются по критериям премии на основе представленных ими отчетов и непосредственной оценки их деятельности в области качества на местах.