«РТ-Техприемка» приняла участие в конференции «Метрология на службе качества – 2022»

«РТ-Техприемка» приняла участие в конференции «Метрология на службе качества – 2022»

Компания «РТ-Техприемка» приняла участие во второй конференции «Метрология на службе качества – 2022». В рамках мероприятия компания предложила решения проблем метрологического обеспечения промышленного производства, возникших вследствие иностранных санкций.

Накануне Всемирного дня метрологии ведущие специалисты отрасли встретились на единой площадке в Москве – более тысячи экспертов со всей страны. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Российский союз промышленников и предпринимателей и Всероссийская организация качества. Конференция состоялась при информационной поддержке ресурса РИА «Стандарты и качество».

«Вопросам метрологии необходимо уделять самое серьезное внимание, понимая необходимость обеспечения единства и достоверности измерений во всех процессах производства продукции и эксплуатации измерительного оборудования. Поэтому совместная работа органов власти и делового сообщества в рамках конференции способствует развитию и внедрению инновационных измерительных технологий в отечественное промышленное производство», – подчеркнула главный метролог головной организации Метрологической службы Госкорпорации Ростех Елена Гаврилова.

Спикер отметила, что в связи с санкциями встала проблема доступности импортного оборудования для мониторинга и измерений при недостатке качественных отечественных аналогов. Для нивелирования последствий санкционного давления со стороны недружественных стран в области обеспечения единства измерений Елена Гаврилова представила предложения для Минпромторга России, Росстандарта и РСПП.

Одним из возможных решений, по мнению главного метролога, является разработка совместной программы по замещению импортных средств измерений на отечественные. Кроме того, важно создать единый цифровой портал по размещению заявок и технических заданий для организации производства средств измерений аналогичных импортным образцам. Следующее решение заключается в разработке единого реестра отечественных производителей измерительного оборудования с возможностью выбора необходимых метрологических характеристик и всех необходимых разрешительных документов. Важно также провести мониторинг для определения потребностей отечественных предприятий промышленности в измерительном оборудовании по видам измерений. Еще одним острым вопросом является поставка импортного оборудования для мониторинга измерений через «дружественные» страны в обход санкций.

Участниками конференции стали представители федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и общественных организаций, государственных региональных центров стандартизации и метрологии, руководители метрологических научно-исследовательских институтов Росстандарта, специалисты контроля качества на предприятиях, а также представители профильных кафедр технических вузов страны.

Ведущие эксперты отрасли обсудили вопросы совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в области метрологии, роли отрасли в развитии экономики страны, метрологии в эпоху цифровизации и применения цифровых измерительных платформ в промышленности, а также вопросы науки и образовании в области единства измерений.

В ходе работы конференции было представлено 30 докладов, по итогу обсуждения которых будет выработана резолюция и направлена во все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации и правительственные организации.