Самоходное артиллерийское орудие «Лотос» проходит предварительные испытания

Самоходное артиллерийское орудие «Лотос» проходит предварительные испытания

Фото: Антон Тушин

Самоходное артиллерийское орудие «Лотос» разработки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех проходит предварительные испытания. Боевая машина для ВДВ пройдет свыше 600 км, произведет 300 выстрелов и преодолеет различные виды преград. 

Программа предварительных испытаний включает более 80 пунктов. Она позволит определить и оценить тактико-технические и эксплуатационные характеристики опытного образца 120-мм орудия, соответствие требованиям тактико-технического задания и выработать рекомендации для проведения государственных испытаний. 

«Лотос» продемонстрирует работу в движении, на плаву и при десантировании. Из 600 км пробега 50% придется на грунтовые дороги, 30% – на булыжные и щебенчатые дороги и 10% машина пройдет по бездорожью. Испытания позволят в том числе оценить возможности самоходного орудия по преодолению различных препятствий», – сказал индустриальный директор Ростеха Бекхан Оздоев. 

В ходе стрельбовых испытаний будут проведены проверки максимальной и минимальной дальности и кучности стрельбы по местности, точности и кучности стрельбы прямой наводкой, скорострельности различными типами боеприпасов. 

САО «Лотос» имеет массу не более 18 тонн, максимальная скорость – 70 км/ч, мощность двигателя – 450 л.с., запас хода – не менее 500 км. Боевой расчет состоит из 4 человек. Скорострельность – 6-8 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы – до 13 км. 

Боевая машина создана на шасси, унифицированном по узлам и агрегатам с БМД-4М. Оснащена боевым отделением со 120-мм орудием с высокой степенью автоматизации операций подготовки и ведения стрельбы.