Сделано в России: топ-10 от «Росэлектроники»

Сделано в России: топ-10 от «Росэлектроники»

Сегодня на предприятиях холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех производятся тысячи изделий – от электронных компонентов до оптической техники, медицинских изделий, сложных программных комплексов и систем. Многие из них представлены в онлайн-каталоге гражданской продукции радиоэлектронного комплекса Корпорации. Рассказываем о десяти изделиях «Росэлектроники» – самых интересных и востребованных.
 

Станция тропосферной связи «Гроза»

Ростех запустит серийное производство гражданских станций тропосферной связи


Принцип действия тропосферной радиосвязи основан на отражении сигналов от нижнего слоя атмосферы. Это позволяет связывать между собой технику на большом расстоянии – до 500 км. Тропосферные станции эффективны там, где не работает или не рентабельна спутниковая связь. Тропосферная связь активно применяется в вооруженных силах, но может задействоваться и в гражданских целях, например для обеспечения интернетом труднодоступных районов.

До недавнего времени высокоскоростные тропосферные станции в России серийно не производились. Заполнить этот пробел взялось НПП «Радиосвязь» в составе холдинга «Росэлектроника»: здесь разработана цифровая помехозащищенная станция тропосферной связи гражданского назначения «Гроза».

Станция предназначена для организации беспроводной широкополосной связи в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, на Крайнем Севере, вдоль береговых линий, автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдаленных промышленных объектах. «Гроза» может обеспечить связь в радиусе 210 км и передавать данные со скоростью до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи. Для примера, скорости 25 Мбит/с достаточно, чтобы смотреть видео в хорошем качестве.  
 

DMR-радиостанция

Ростех поставит МЧС России новейшие DMR-радиостанции
Фото: Антон Тушин


Радиостанции, работающие в стандарте DMR (Digital Mobile Radio, цифровая мобильная радиосвязь), обладают массой преимуществ перед аналоговыми рациями. Они обеспечивают высокое качество связи при довольно низкой цене устройств, высокий уровень защищенности информации и простоту использования. DMR-рации широко применяются в бизнесе, безопасности, строительстве, на транспорте.

DMR-аппаратура, разработанная концерном «Созвездие» холдинга «Росэлектроника», включает в себя переносные, автомобильные и стационарные радиостанции. Рации устойчивы к вибрациям, ударам, перепадам температур, влагозащищены. Устройства обеспечивают качественную связь на расстоянии до 10 км при базовом расстоянии до 30 км, защищены от прямого прослушивания и помех. Дизайн корпуса DMR-раций разработан в «Студии Артемия Лебедева», а интерфейс интуитивно понятен. Радиостанции «Росэлектроники» уже применяются в МЧС России, гарантируя спасателям связь в самых сложных ситуациях.  
 

Радиолокатор АОРЛ-1АС

Оборудование Ростеха повысит безопасность аэропорта Абакана


Челябинский радиозавод «Полет» концерна «Вега» − крупнейший в стране производитель авианавигационного оборудования – разрабатывает и выпускает аэродромные радиолокаторы нового поколения АОРЛ-1АС. Сегодня в общей сложности более 40 аэропортов России и других стран используют эти устройства.

АОРЛ-1АС − это аэродромный обзорный радиолокатор, применяющийся в аэропортах с любой интенсивностью полетов. Оборудование позволяет отслеживать воздушные суда на расстоянии до 400 км. В АОРЛ-1АС применяется современная твердотельная элементная база и новейшие алгоритмы обработки сигналов, эффективно работающие даже в сложных географических условиях, в том числе в горной местности. При этом радиолокатор автоматически подстраивается под метеорологические особенности и ландшафт. Разработка «Росэлектроники» входит в состав радиолокационной системы точного захода на посадку РСП-2СТ.
 

Компактный рециркулятор на UV-диодах

Общественный транспорт Самары оборудуют рециркуляторами Ростеха


Как известно, при риске распространения вредоносных вирусов и бактерий рекомендуется как можно чаще проветривать помещения, то есть запускать рециркуляцию воздуха. Для большей эффективности применяются специальные устройства – бактерицидные рециркуляторы, которые уничтожают вредоносные частицы в помещениях. Нижегородское НПП «Салют» в составе «Росэлектроники» выпускает серию компактных рециркуляторов – обеззараживателей воздуха.

В основе приборов – ультрафиолетовые светодиоды, излучение которых обладает бактерицидным эффектом. Прогоняя воздух через камеру, прибор облучает его, уничтожая патогенные вирусы и микробы. Устройство абсолютно безвредно для человека и может работать непрерывно.

Рециркуляторы «Росэлектроники» отличаются компактными размерами, низким весом и питаются от сети 12 В, в том числе через USB-порт. Последнее позволяет использовать их в личных автомобилях и общественном транспорте. Для увеличения площади обработки можно создавать цепь из нескольких устройств.
 

Лампа бегущей волны

«Росэлектроника» разработает новые лампы бегущей волны для космических систем


Лампа бегущей волны (ЛБВ) – один из самых распространенных СВЧ-приборов, применяемый в радиолокации, изучении космоса, спутниках связи. Устройства используются для усиления мощности сверхвысокочастотной радиоволны, что, в свою очередь, увеличивает расстояние доставки радиосигнала. Такая лампа может усилить мощность СВЧ-аппаратуры в сотни тысяч раз.

Созданием ЛБВ в «Росэлектронике» занимается саратовское НПП «Алмаз», здесь разработано 36 типов ламп для космических аппаратов. Одна из последних разработок предприятия − бортовая лампа бегущей волны с охлаждением за счет инфракрасного излучения в открытый космос. Благодаря этому тепловая нагрузка на систему терморегуляции спутников, где будет применяться новая ЛБВ, снизится более чем вдвое.
 

Газосигнализатор «Алмаз-Спектр»

Оборудование «Росэлектроники» позволит избежать взрывов газа на опасных производствах


На том же «Алмазе» выпускают устройства, контролирующие атмосферу на промышленных предприятиях. И речь здесь не о настроениях в коллективе, а о наличии в воздухе опасных газовых смесей, возгорание которых может привести к взрыву, разрушениям и человеческим жертвам.

С помощью встроенного высокоточного оптического датчика газосигнализатор «Алмаз-Спектр» определяет присутствие в атмосфере метана. Если концентрация газа превышает допустимую, звучит сигнал тревоги. Благодаря взрывозащищенной конструкции и широкому температурному диапазону работы газоанализатор можно применять в самых разных местах: от предприятий по производству и хранению газа до газозаправок и метрополитена.
 

Комплекс противодействия беспилотникам «Атака-DBS»

Ростех увеличил в два раза дальность работы системы противодействия дронам


В последние несколько лет беспилотные летательные аппараты совершили рывок в развитии и превратились в эффективное средство шпионажа и нападения. В этой гонке не отстают и устройства борьбы с БПЛА. Свою версию противодронной техники предлагает «Росэлектроника».

Комплекс «Атака-DBS» позволяет в автоматическом режиме обнаруживать и идентифицировать беспилотные летательные аппараты на расстоянии до 1,5 км. Если БПЛА признан чужим, комплекс самостоятельно блокирует его каналы связи и навигации, и дрон фактически становится беспомощным. При этом все дружественное оборудование в ареале действия «Атаки» остается рабочим. Время реакции системы составляет 0,1 с. Архитектура комплекса позволяет выстраивать масштабные сети, накрывая «защитным куполом» большие пространства. «Атака-DBS» востребована в нефтедобывающей промышленности, при охране аэропортов, на других высокотехнологичных объектах.
 

Морозоустойчивые аккумуляторы

9cde96f64c926f6d906a11c7208314d3.jpg


Многие автовладельцы знают: при сильном морозе автомобильные аккумуляторные батареи разряжаются быстрее, чем при положительных температурах. И если для автолюбителя это грозит лишь дополнительными манипуляциями при старте двигателя, то в различной специальной технике, например в медицинской, такая ситуация может стать более критичной. Чтобы этого избежать, в НПО «Импульс» холдинга «Росэлектроника» разработаны морозостойкие аккумуляторы, работающие при разбросе температур от –50 до +50 °C.

Устройства можно использовать в условиях Крайнего Севера и Арктики, а также для полетов в космос. Другие сферы применения – авиация, кораблестроение, робототехника, вооружение, нефтегазовый сектор. Химический источник тока батареи весом всего 150 г рассчитан на 2700 циклов заряд-разряд. Аккумуляторы созданы в рамках программы импортозамещения и полностью унифицированы с иностранными образцами, замена которых на морозостойкие российские аналоги не вызовет проблем.


Герконы

1ef8e39dab3a034c045cc686aaf1cb14.jpg


Рязанский завод металлокерамических приборов входит в тройку мировых лидеров по производству герконов – герметичных коммутаторов, применяющихся в различной технике: от стиральных машин до космических кораблей. В 2021 году предприятие «Росэлектроники» выпустило свой пятимиллиардный геркон.

Работу герконов можно обнаружить сегодня практически на каждом шагу – в авиастроении, компьютерах, автомобилях. Недавно в Рязани приступили к новому направлению − разработке беспроводных устройств для интернета вещей на базе герконов. Эти приборы будут применяться для обеспечения безопасности на объектах, а также там, где необходим контроль температурного режима. С их помощью будут в дистанционном режиме открываться и закрываться двери, люки, окна. Потенциал развития направления очень высок.