Сделано в России: топ-10 от «Швабе»

Сделано в России: топ-10 от «Швабе»

Фото: Александр Уткин

Сегодня на предприятиях «Швабе» Госкорпорации Ростех производятся тысячи изделий – от электронных компонентов до медицинских изделий, сложнейших оптических и лазерных комплексов. Номенклатура продукции, выпускаемой на предприятиях холдинга, превышает 6500 единиц. Многие из них представлены в онлайн-каталоге гражданской продукции радиоэлектронного комплекса Корпорации. Рассказываем о десяти изделиях или направлениях работы «Швабе» – самых интересных и востребованных.
 

Камера коротковолнового инфракрасного диапазона SWIR

SWIR-камера «Швабе» прошла испытания в АрктикеФото: «Швабе»

Одной из самых популярных разработок холдинга можно признать камеру коротковолнового инфракрасного диапазона SWIR, или SWIR-камеру. Ее основное назначение – найти человека, предмет в таких условиях, где обычные средства обнаружения бессильны. Например, во время спасательной операции стоит задача отыскать людей в густом дыму, тумане или просто в темноте – и здесь как нельзя лучше подойдет разработка НПО «Орион», предприятия в составе холдинга. Не станут преградой для SWIR-камеры и тонированные стекла. Устройство работает в спектре от 0,9 до 1,7 мкм. Как следствие, это дает возможность видеть камуфлирующие покрытия и замаскированные объекты, источники лазерного излучения и тепловые вспышки, будь то выстрелы или очаг возгорания. Разработка «Швабе» принесет немало пользы и в сельском хозяйстве. Например, с ее помощью можно оценивать влажность почвы или узнавать характеристики посевов.

Небольшой вес камеры позволяет устанавливать ее на беспилотные летательные аппараты. Конструкция отличается прочностью и герметичностью корпуса, что немаловажно, учитывая условия, в каких ей приходится работать. Устройство успело пройти тестовые испытания в экспедиции на Новую Землю, доказав свою всепогодность.
 

Переносной инкубатор Bonny

Переносной инкубатор «Швабе» получил «золото» от Ассоциации изобретателей БелградаФото: «Швабе»

Потребность в переносных инкубаторах возникает, когда новорожденных, в том числе недоношенных детей, весом около килограмма, требуется перевезти. В этом случае на выручку приходит первый мобильный инкубатор российского производства Bonny, выпуском которого занимается Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова.

Изучив международный опыт, отечественные разработчики предусмотрели расширенный по сравнению с зарубежными аналогами функционал устройства. Так, медицинский аппарат во время транспортировки маленького пациента поддерживает тепло внутри модуля, следит за температурой тела, уровнем кислорода в крови, контролирует частоту сердечных сокращений. Никакие посторонние шумы, холод не побеспокоят ребенка: корпус устройства надежно предохраняет от внешних воздействий. При возникновении же опасной ситуации интеллектуальная система сразу оповестит об этом тревожным сигналом.

Преимущества и достоинства этого аппарата подтверждает тот факт, что разработка удостоена «золотой» награды Международной выставки изобретений INOVA, состоявшейся осенью 2021 года.
 

Фотообъективы «Зенитар»

Сверхчувствительные объективы «Швабе» помогут диагностировать опасные заболеванияФото: «Швабе»

Российские фотографы, впрочем, как и зарубежные, хорошо знакомы с продукцией Красногорского завода им. С. А. Зверева, в частности, с линейкой фотообъективов «Зенитар». Те, кто серьезно занимается портретной съемкой, да и просто любители фотографировать наверняка давно оценили модель «Зенитар 1,5/50», оснащенную байонетом Sony E-mount. Естественную цветопередачу и высокую детализацию при низкой освещенности дает и модель «Зенитар 2/35». Объективы выполнены в стиле ретро, обладают высокой светосилой и позволяют делать кадры с эффектом боке, то есть размытия фона.

Для съемки маленьких объектов с небольшого расстояния хорошим решением будет другой объектив – «Зенитар 2,8/60 Макро». Максимальный масштаб 1:1. Объектив подойдет как для цифровых, так и для пленочных зеркальных фотоаппаратов. Высокое качество изображения гарантируется.
 

Телескопы «Астрорубинар» и «Астро-Апо»

Заглянуть за горизонт, увидеть небо во всей красе и попытаться раскрыть тайны космоса помогают любительские и полупрофессиональные телескопы холдинга, производством которых занимается Лыткаринский завод оптического стекла.

5c1c6b5712492413275f62e095e251d5.jpg
Фото: городской портал Лыткарино.Online

Например, телескоп «Астро-Апо» – диаметр его объектива 105 мм, светосила f/6,2 – дает возможность воочию увидеть планеты, галактики, туманности и сфотографировать их. Есть и другой телескоп этой же линейки, имеющий большие габариты, диаметр линз и фокусное расстояние. Созданы они на базе объективов-апохроматов со специальной конструкцией линз, что положительно сказывается на качестве изображений, уменьшая искажения. В то же время в ассортименте предприятия присутствуют небольшие телескопы серии «Астрорубинар» различного диаметра, 100, 150, 250 мм. В детской обсерватории, входящей в состав интерактивного оптического центра «Лыткарино», который действует при заводе, есть даже мощный «Астрорубинар-400». Любители астрономии могут здесь подробно рассмотреть лунные моря и кратеры, марсианские пейзажи, хвостатые кометы и прочее космическое великолепие.
 

Дифракционные решетки

Дифракционные решетки, если вкратце, помогают специалистам разложить свет на спектральные составляющие и измерить длину волны. Эти приборы «Швабе» давно заслужили высокую репутацию на российском и мировом рынке оптической индустрии. В составе холдинга их выпуском занимается казанское Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики», лидер по производству дифракционной оптики в России.

82575374e6eaf4fdaefcc95170fcce10.jpg

Широкое применение дифракционные решетки нашли при проведении экологических исследований, востребованы в сельском хозяйстве и геологии, например помогают изучать качество воздуха, оценивать состояние растительности и почвы. Их применяют в составе различных оптических приборов, от снайперских прицелов до антибликовых очков. Более того, дифракционные решетки нужны и астрономам: узнав длину волн спектра, можно узнать химические элементы, которые их излучают.
 

Прицелы

Помимо телескопов и дифракционных решеток, направление оптических приборов в продуктовой линейке холдинга широко представлено прицелами – коллиматорными, оптическими, призматическими, ночного видения. И одни из самых заметных игроков здесь – Вологодский оптико-механический завод и Новосибирский приборостроительный завод.

7ba26bcd7c08a15f4b66277f7e4cb142.jpg

Вологодский завод известен своим брендом Pilad, ярким представителем которого является прицел Pilad Р1X42, флагман открытых коллиматорных прицелов предприятия. Прицел надежен и прочен, его можно использовать для точной наводки спортивного и охотничьего оружия. Не менее надежен и призматический прицел Р2,5Х24L Brevis, отличающийся легкостью и компактностью. В непогоду и при непостоянстве температуры хорошую сослужит службу оптический Pilad Р4Х32 LGG.

Новосибирский завод может похвастаться популярными гражданскими моделями ПО4х24, ПО6х36, ПО3-9х24, зарекомендовавшими себя на малых и средних дистанциях, и моделями ПО104 и ПО156 с широким углом обзора и шестиуровневой подсветкой.
 

Анализатор зерна Протеин-1М

774ab6bff30ffd146fd0240d40d11370.jpg

Аграрии, занятые выращиванием пшеницы, сталкиваются с задачей, как определить качество этой сельскохозяйственной культуры. Решить ее помогает анализатор зерна «Протеин-1М» Центрального конструкторского бюро оптико-электронного приборостроения «Фотон». Чтобы определить, соответствует ли продукт требованиям стандарта, прибор рассчитывает показатели стекловидности, содержания белка и сырой клейковины. Справляется с этим прибор оперативно – время от постановки задачи до получения результата занимает 2-3 минуты. Такое устройство для экспресс-оценки зерна не будет лишним в небольших сельхозпредприятиях или зернохранилищах.
 

Система водоподготовки МО-140-05АМ

Как известно, мы есть то, что мы едим. Вернее было бы добавить, и пьем. Чтобы сделать воду питьевой, «живой», НИИ «Полюс» холдинга «Швабе» производит целую линейку установок водоподготовки, например МО-140-05АМ.

884296562b1c1a42628d74f1858b6bdf.jpg

Эта современная разработка способна очищать за сутки более 3 тыс. литров воды. Работа установки основана на технологии обратного осмоса и предполагает несколько этапов, во время которых происходит обеззараживание примесей, микрофильтрация, сорбционная очистка, нанофильтрация, когда вода буквально продавливается через почти непроницаемую мембрану. В результате разнообразные соединения железа, органических веществ, соли отфильтровываются, и потребитель получает на выходе готовую к употреблению чистую воду.
 

Инфракрасная система измерения температуры IR236

Как показала пандемия коронавируса, критически важно уметь вовремя выявить заболевание и его носителей. Одним из признаков, сигнализирующих о возможной опасности, считается высокая температура. Именно на ее определение и нацелена инфракрасная система измерения температуры IR236 производства Красногорского завода им. С. А. Зверева.

738830b81a0f5e96dd79cc3792e91fec.jpg

Тепловизор IR236, руководствуясь алгоритмами искусственного интеллекта – инфракрасное измерение температуры и распознавание человеческого лица – бесконтактно сканирует поток людей. В случае обнаружения человека, чья температура превышает установленный предел, устройство реагирует незамедлительно, подавая тревожный сигнал. При этом можно говорить о высокой точности устройства – около 0,3 °С. В период пандемии такие тепловизоры устанавливались на вокзалах, в аэропортах и других местах массового скопления людей.
 

Светильники и светофоры

В нашей стране не первый год реализуется программа «Умный город», и «умнеть» российским городам помогают в том числе светотехнические решения: уличные светильники, дорожные знаки и светофоры. В составе холдинга их выпуском занимается Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова. Светильники, произведенные здесь, делают безопаснее улицы, например, Нижнего Тагила: в городе появилось около 9 тыс. опор освещения, более 15 тыс. светильников и свыше 10 тыс. светоточек. На данный момент можно говорить о полном обновлении уличного городского освещения.

c88d2767cb67ae034001868a63ce7c95.jpg

Продукция УОМЗ не только освещает дороги, но и регулирует движение – на улицах Екатеринбурга, где установлены «умные» светофоры. Инновационные устройства выделяются необычным дизайном и в то же время устойчивы к внешним воздействиям. Кроме того, «умные» светофоры «Швабе» ранее уже тестировались в Московской области, и такая практика показала увеличение пропускной способности перекрестков и снижение на них числа ДТП.