Семь предприятий Ростеха вошли в топ-10 радиоэлектронных предприятий России

Семь предприятий Ростеха вошли в топ-10 радиоэлектронных предприятий России

Аналитический центр Ростеха – Центральный научно-исследовательский институт «Электроника» – представил рейтинг крупнейших радиоэлектронных предприятий России. Семь предприятий Госкорпорации вошли в десятку лидеров отрасли, 17 – в топ-50 компаний по объемам выручки. Полный текст исследования доступен по ссылке.

Общая выручка 50 крупнейших предприятий сектора в 2018 году составила 97,9 млрд рублей, объемы экспорта – 4,3 млрд рублей. Основная доля поставок за рубеж пришлась на высокотехнологичную продукцию – микроэлектронику и металлокерамические приборы.

Первое и четвертое места по объему выручки заняли компании, которые в настоящий момент входят в ООО «Элемент» (совместное предприятие Ростеха и АФК «Система»): это Группа компаний «Микрон» (более 10 млрд рублей) и ПАО «Ярославский радиозавод» (5 млрд рублей). Вторую, третью и пятую позиции заняли предприятия холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех: АО «Научно-исследовательский институт систем связи и управления» (7 млрд рублей), АО «Научно-производственное предприятие «Рубин» (5,3 млрд рублей) и головная организация Концерна «Вега» – АО «Концерн радиостроения «Вега» (4,8 млрд рублей).

«В ближайшей перспективе радиоэлектронная промышленность будет одним из основных драйверов роста российской экономики. На данный момент реализуются национальные проекты по 13 направлениям, и практически в каждом задействована радиоэлектроника. Таким образом, по состоянию отрасли можно косвенно судить о перспективах развития промышленного производства в целом. В этом году в рейтинге учтен ключевой фактор для оценки конкурентоспособности отечественной продукции – объемы экспорта. Исследование показало, что на мировом рынке востребована высокотехнологичная российская продукция: микроэлектроника и металлокерамические приборы. В топ-3 предприятий, обеспечивающих 88% продаж за рубеж, вошли производители микросхем для автомобильной электроники и других элементов силовой электроники, а также полупроводниковых носителей и герконов. Экспортеров пока немного, и у большинства доля выручки от экспорта невелика. Мы продолжим регулярно отслеживать динамику этого и других показателей, чтобы определить ключевые достижения компаний и общий вектор развития», – заявила генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алена Фомина.

Исследование показало, что на мировом рынке востребована высокотехнологичная российская продукция: микроэлектроника и металлокерамические приборы.

Алена Фомина, гендиректор ЦНИИ «Электроника» 

Центральный НИИ «Электроника», как ведущий аналитический центр радиоэлектронного кластера Ростеха, составляет отраслевой рейтинг второй год подряд. В исследовании принимают участие предприятия, готовые публиковать свои финансовые результаты в открытых источниках. В этом году проанализированы данные 79 компаний (годом ранее – 62). В рейтинге отдельно выделены доходы от производственной и от научной деятельности, от контрактного производства, от государственных заказов, от экспорта, а также другие составляющие выручки.

«Рейтинг радиоэлектронной промышленности России» составлен экспертами ЦНИИ «Электроника» совместно с журналом «Электроника: Наука, Технология, Бизнес» и аудиторско-консалтинговой компанией «БДО Юникон».

ЦНИИ «Электроника» – уникальный информационно-аналитический центр российской радиоэлектронной промышленности, координирующий деятельность предприятий отрасли в области экономики, научно-технической политики и международного сотрудничества. Институт является головным разработчиком «Стратегии развития радиоэлектронной промышленности РФ до 2030 года», Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года» и других документов, закладывающие основы будущим успехам отечественной радиоэлектронной промышленности. Помимо написания государственных программ, Институт разрабатывает стратегии развития отдельных холдингов и корпораций, а также бизнес-планы конкретных проектов. Одна из наиболее важных задач Института — определение путей дальнейшего развития конкурентоспособных изделий радиоэлектронной техники и разработка предложений по успешной интеграции российской радиоэлектроники в мировую экономику.