Сергей Чемезов поздравляет коллектив ПАО «Туполев» со 100-летием

Сергей Чемезов поздравляет коллектив ПАО «Туполев» со 100-летием

Дорогие друзья!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 100-летием со дня основания компании!

Бренд «Туполев» – это настоящая легенда российского авиастроения. Конструкторское бюро, созданное Андреем Николаевичем Туполевым, во многом определило тенденции развития отечественной авиации. За годы работы в ОКБ разработано около 300 моделей и модификаций самолетов. Из них около 90 были реализованы в опытных образцах и более 40 строились серийно.

Именно здесь были сконструированы первый отечественный цельнометаллический самолет АНТ-2 и один из лучших фронтовых бомбардировщиков Второй мировой войны Ту-2. Создавались первые в стране пассажирские лайнеры – реактивный Ту-104 и сверхзвуковой Ту-144, первый в мире самолет на криогенном топливе Ту-155 и другие уникальные машины.

Многие десятилетия марка «Ту» была самой массовой на советских и российских пассажирских линиях. Основу современной дальней авиации нашей страны составляют авиационные комплексы, также разработанные конструкторским бюро А.Н. Туполева.

На протяжении всей своей истории коллектив предприятия сохранял и приумножал богатые традиции и опыт. Профессионально делал все, чтобы дать нашей стране надежные крылья. И сегодня коллектив ПАО «Туполев» продолжает плодотворно трудиться, решая важнейшие государственные задачи по дальнейшему развитию отечественного самолетостроения.

Желаю вам крепкого здоровья и новых трудовых свершений на благо процветания России!

С.В. Чемезов
Генеральный директор
Государственной корпорации «Ростех»



История конструкторского бюро Туполева и его легендарных «тушек» – в нашем материале