Сергей Чемезов: «Западные поставщики в лице России утратили большой рынок»

Сергей Чемезов: «Западные поставщики в лице России утратили большой рынок»

Западные поставщики в лице России утратили большой рынок. Не буду скрывать, есть сложные моменты. Мы не закрываемся от международного сотрудничества, но при текущем уровне лицемерия сторонникам санкционной политики будет сложно, практически невозможно, завоевать наше доверие. Об этом глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов сказал в интервью агентству «Анадолу»

По его словам, Россия стала очередной страной в длинном списке стран, «неугодных» архитекторам санкций. Идет хорошо спланированная война по отмене российского финансового сектора, промышленности, граждан, культуры и спорта, уверен глава Ростеха.

Однако это война, по словам Чемезова, началась не сегодня. «На протяжении многих лет мы видели поиск предлогов для все новых и новых санкций, ограничений, откровенно враждебных действий. Текущие ограничения поистине беспрецедентны. Такие действия далеки от здравого смысла и справедливости. Если смотреть глобально, к чему они ведут? К разрушению принципов свободной торговли, подрыву доверия, дискредитации западных экономических и политических институтов», – считает руководитель Госкорпорации.

Сегодня это затронуло Россию, завтра может коснуться любой из стран, занимающих самостоятельную позицию в мировой политике, уверен Сергей Чемезов.

«В текущих условиях Россия и Турция похожи больше, чем вы думаете. Турция стала единственной страной из блока НАТО, кто подвергся большой критике в связи с контрактом на поставку С-400, но далеко не единственной страной Альянса, кто обладает российскими системами ПВО. Вас «по-партнерски» пытались лишить защитных систем, а Россию пытаются вычеркнуть из международных бизнес-процессов и ограничить техническое развитие», – отметил глава Ростеха.

Сегодня Россия настолько ненавистна Западу, что там готовы даже поступиться своими незыблемыми принципами экономического прагматизма, считает Сергей Чемезов.

«Разрушаются партнерства, которые были выгодны не только России, но и ее партнерам за рубежом. Эта ситуация привела к тому, что Россия сегодня многое производит сама. Мы самостоятельно замещаем большой ряд товаров, которые ранее импортировали. Это коснулось в том числе комплектующих для автомобильной промышленности, авиастроения, электроники, других сфер», – сказал глава Госкорпорации.

По словам Сергея Чемезова, практически 40% от всего объема гособоронзаказа лежит на предприятиях Ростеха. «Не буду скрывать, есть сложные моменты. Но мы расцениваем данные трудности как временные и необходимые для полного технологического суверенитета», – сказал он.

Западные поставщики потеряли большой рынок 

Сергей Чемезов также коснулся пакета западных санкций, наложенного на российскую авиационную промышленность. В частности, речь идет о решении AirBus и Boeing прекратить поставки и обслуживание своих самолетов в России.

«Думаю, в перспективе этот разрыв станет более болезненным для западных производителей, чем для России. Мы знаем о ситуациях, когда уже готовая для нас дорогостоящая продукция из-за санкций осталась на складах, и единственная дорога для нее теперь – в утилизацию», – рассказал он.

Западные поставщики в лице России утратили большой рынок, подчеркнул он.

«На длинную перспективу, если не навсегда, потеряли возможность поставлять свою продукцию и терпят ощутимые убытки благодаря решениям своих властей. В то же время для России ничего фатального не произошло. Да, сейчас нам сложно. Но мы справимся. Для нас это большое окно возможностей», – подчеркнул глава Госкорпорации.

Сергей Чемезов выразил уверенность в том, что Россия найдет механизмы, которые позволят эксплуатировать самолеты зарубежного производства, которые сейчас есть в парках российских авиакомпаний.

Он привлек внимание к тому, что российские перевозчики сегодня эксплуатируют около 150 «Суперджетов». «В текущем году планируется поставить еще 20 самолетов, а с 2024 года ОАК намерена стабильно поставлять не менее 20 лайнеров этой марки ежегодно. Прибавьте к этому МС-21, Ту-214, Ил-114. Все эти самолеты находятся в высокой степени готовности. В перспективе до 2025 года планируется поставить на рынок свыше 110 лайнеров разных типов, до 2030 года – более 500», – сказал глава Ростеха.

Он отметил, что речь идет о самолетах, где ключевые компоненты будут российского производства – соответствующая работа сегодня ведется интенсивно.

«Уверен, что мы справимся со всеми вызовами. В качестве примера приведу инновационное композитное крыло для МС-21. После запрета поставок зарубежных материалов для его производства мы смогли достаточно быстро перейти на российские аналоги. Сейчас на новых лайнерах ставится крыло, произведенное полностью из российских композитов. Будем и дальше двигаться шаг за шагом по пути создания высокотехнологичных узлов и агрегатов в России», – добавил Сергей Чемезов.

Рассматриваю санкции как награду 

Глава Госкорпорации также прокомментировал западные санкции против российского финансового сектора.

Он напомнил, что Ростех давно начал отказываться от доллара и перешел на более гибкие расчеты в рублях и национальных валютах.

Такая система поначалу казалась вынужденной мерой. Однако, как показало время, такая бизнес-политика была стратегически верной, продолжил глава Госкорпорации.

«Можно сказать, что Россия выступила флагманом в отказе от монополии доллара и западных платежных систем. Сейчас многие страны последовали нашему примеру и начали активный переход на расчеты в национальных валютах в целях своей финансовой безопасности», – отметил Сергей Чемезов.

Он рассказал, что есть страны, с которыми Россия имеет очень давние традиции сотрудничества и взаимного доверия, и партнерство с ними, безусловно, будет укрепляться. «Мы знаем цену слова – это наше фундаментальное отличие от Запада, где сегодня тебе говорят одно, а завтра могут поступить совсем по-другому. Иллюзий насчет партнерства с западными странами у нас больше нет. Мы не закрываемся от международного сотрудничества, но при текущем уровне лицемерия сторонникам санкционной политики будет сложно, практически невозможно, завоевать наше доверие», – сказал Сергей Чемезов.

Он также прокомментировал возможность приобретения Госкорпорацией активов ушедших из России западных промышленных компаний с целью расширения своего портфеля.

Если данные действия будут способствовать решению первоочередных запросов государства, то Ростех рассмотрит такие возможности, сказал руководитель Госкорпорации.

Сергей Чемезов отметил, что воспринимает персональные санкции Запада философски – как личную награду.

«Я нахожусь под персональными санкциями с 2014 года. Воспринимаю это философски - как личную награду. Для меня это свидетельство того, что не зря работаю и Ростех успешно решает задачи государства», – добавил он.

Источник: Агентство «Анадолу»