Сейчас спою: выбираем вокальный микрофон

Сейчас спою: выбираем вокальный микрофон

Фото: «Октава»

16 апреля в мире отмечается необычный праздник – Всемирный день голоса. Он посвящен многогранности человеческого голоса во всех его проявлениях, самым замечательным из которых является пение. Человеческая культура достигла больших высот в передаче эмоций и смыслов с помощью вокала, а чтобы усилить эффект, уже более ста лет применяются микрофоны.

Тульский завод «Октава», ныне входящий в Госкорпорацию Ростех, производит микрофоны с 1930-х годов. Их устройство по достоинству оценили знаменитые вокалисты и музыканты: Владимир Высоцкий, Стинг, группа Radiohead и многие другие. Во Всемирный день голоса рассказываем о разработках «Октавы», которые помогут и вам максимально раскрыть ваши вокальные возможности.

Лучший друг вокалиста

Чтобы выбрать подходящий под ваш вокал и ваши задачи микрофон, нужно немного разобраться в их устройстве и технических характеристиках. Суть работы любого микрофона – превращать звуковые волны в электрический сигнал, который далее передается на расстояние, записывается или усиливается. В зависимости от конструкции микрофона эти процессы проходят по-разному.

photo_2023-04-14 18.46.52.jpeg

Главное отличие именно вокального микрофона – высокая чувствительность к частоте звука, характерного для человеческого голоса в ходе пения. Именно эта характеристика отвечает за хорошую передачу всех нот и более качественный звук. Чем выше чувствительность микрофона, тем более тихий звук он может уловить. Кроме того, вокальные микрофоны чаще предназначены для работы на сцене, более прочны и имеют специальную эргономичную форму.

Среди микрофонов, специализирующихся на передаче вокала, сегодня максимально распространены два типа: конденсаторные и динамические. Кроме того, эти типы микрофонов могут входит в радиосистемы, о которых мы также расскажем отдельно.

Конденсаторные микрофоны

Конденсаторные микрофоны, или, как их называют профессионалы, «кондёры», появились чуть раньше динамических, в 1916 году в США. Как понятно из названия, в основе работы такого устройства лежит конденсатор из двух проводников и диэлектрика. Такая конструкция нуждается в дополнительном питании, что является минусом этого типа микрофонов. Но этот минус скрашивается их сверхчувствительностью и, как следствие, восприимчивостью к самым тихим звукам.

aa9191fb8a1009c6cf672.png

Конденсаторные микрофоны чаще используются для записи вокала в студии. Чтобы получить качественный звук, для них нужна хорошая акустика и звукоизоляция. При правильном использовании и наличии поп-фильтра конденсаторный микрофон детально передает как низкие, так и высокие частоты.

Конденсаторные микрофоны, при наличии качественной аппаратуры и умелого звукорежиссера, можно использовать и на сцене. Именно такой вокальный микрофон для сценических выступлений МК-207 разработан на заводе «Октава». Он создан для того, чтобы привнести на сцену студийное качество звука. Микрофон оснащен встроенными амортизатором, поп-фильтром и ветрозащитой. Диапазон частот достаточно широк – от 20 до 20 000 Гц. Микрофон весит 350 грамм и выпускается в классическом черном цвете.
 

Динамические микрофоны

Этот тип устройств впервые появился в Германии в 1924 году и создавался в поисках более универсальной технологии, чем конденсаторная. Принцип работы динамического, или электромагнитного, микрофона основан на физическом явлении индукции.

Динамические микрофоны не так чувствительны, как конденсаторные модели, поэтому петь в них нужно практически вплотную, и чуть хуже передают нюансы звучания. Одним из преимуществ этого типа является то, что ему не нужен дополнительный источник питания. Кроме того, их конструкция более устойчивая к внешним воздействиям – перепадам температур, падениям, что немаловажно при концертных выступлениях. Собственно, эти микрофоны и используют чаще на концертных площадках, чем в студиях.

Oktava-MD-305-1024x576.jpg

К примеру, универсальный динамический микрофон МД-305 от «Октавы» давно применяется музыкантами и вокалистами на «живых» концертах и в студиях и уже прошел проверку на прочность. Весит он всего 300 граммов, но при этом защищен металлическим корпусом, стальной решеткой и встроенной ветрозащитой. МД-305 можно пользоваться на открытых площадках при повышенной влажности. Модель обладает широким диапазоном частот– от 50 до 16 000 Гц, а чувствительность ее – 1,8 мВ/Па. Эксперты отмечают глубокий, объемный, красиво окрашенный звук МД-305.

Вокальные радиосистемы

Если вам нужен готовый комплект оборудования для выступления на сцене, на улице или в зале, рассчитанный на нескольких исполнителей, то имеет смысл присмотреться к вокальным радиосистемам. Радиосистема состоит из беспроводных микрофонов и базы, принимающей сигнал. В отличие от обычных, в радиомикрофонах встроен передатчик и используются батарейки. Чаще всего в таких системах применяется динамический тип микрофонов, как более подходящий для сцены. Самое главное преимущество радиомикрофонов − это отсутствие проводов, а значит, свобода перемещения по сцене. 

В прошлом году «Октава» представила новинку – цифровую вокальную радиосистему OWS-U1200H. Она предназначена для работы со звуком в театрах, съемочных павильонах, лекториях, на концертных и любых других профессиональных площадках. В систему входит динамический микрофон с диапазоном частот от 50 Гц до 18 кГц, рассчитанный на 8 часов непрерывной работы, и ударопрочный приемник с информативным экраном и двумя антеннами. Пользоваться микрофоном можно на расстоянии до 80 метров от базы.

oktava-ows-u1200h-1024x576.jpg

Система работает с аналоговым выходом звукового сигнала и его цифровой модуляцией типа «π /4 DQPSK» с высокой помехозащищенностью. Эксперты, которые уже опробовали OWS-U1200H, дали устройству высокую оценку, отметив стабильный сигнал и низкую подверженность образованию обратных связей (фидбеков).

Подводя итоги: какой же микрофон лучше выбрать – динамический, конденсаторный или сразу приобрести радиосистему? Решение этого вопроса зависит от ваших предпочтений, задач, бюджета, ну и, конечно, от специфики вашего голоса. В коллекции завода «Октава» есть универсальные модели, которые подойдут большинству вокалистов, а кроме того, любой тульский микрофон можно взять на тестирование и, уже опробовав его на практике, сделать более осознанный выбор.