«Швабе» экспонирует первую российскую SWIR-камеру на «Армии-2019»

«Швабе» экспонирует первую российскую SWIR-камеру на «Армии-2019»

Фото: Антон Тушин

Одними из ключевых экспонатов холдинга «Швабе» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» являются SWIR-камера и квадрокоптер ORION-DRONE. Первая российская SWIR-камера способна «видеть» сквозь дым, аэрозольные завесы и пластик и может применяться спецслужбами при ликвидации ЧС или для определения личности злоумышленника. 

«Всевидящая» камера холдинга – инновационная для российского рынка разработка. С помощью специальной оптики и матрицы с разрешением 640х512 пикселей она визуализирует ИК-изображение в коротковолновом инфракрасном диапазоне 0,9–1,7 мкм. Это позволяет устройству «видеть» в условиях ограниченной видимости – дым, туман и пыль, а также обнаруживать замаскированные объекты, в том числе скрытые за тонированными стеклами транспортного средства. 

Прибор прошел ряд испытаний, на одном из которых были смоделированы условия густого тумана. Визуально на расстоянии 10 метров фигура человека неразличима, однако для SWIR-камеры этот туман прозрачен. Среди функциональных возможностей камеры – способность распознавать маскировочную одежду из синтетических материалов и элементы грима, находить очаги возгорания и выявлять содержимое непрозрачных пакетов и сумок. 

«SWIR-камера – уникальный инструмент, который позволяет в кратчайшие сроки получить необходимую информацию и предотвратить развитие чрезвычайных и опасных для жизни ситуаций. Ее внедрение в арсенал технических средств спецслужб может значительно повысить эффективность выполняемых задач. Например, при ликвидации возгорания в условиях сильной задымленности камера за несколько секунд определит место очага, в то время как у человека и обычной техники на это уйдут минуты, часы», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов. 

Работает камера от аккумулятора носителя, в качестве которого может выступать дрон, автомобиль или другая техника, а также от ноутбука. Фиксируемые устройством данные пользователь получает в режиме реального времени. SWIR-камера синхронизируется с квадрокоптером ORION-DRONE, который развивает скорость до 100 км/ч и рассчитан на суровые условия эксплуатации. В составе «Швабе» такую продукцию разрабатывает и производит ведущий в России научный центр в области фотоэлектроники НПО «Орион». По итогам «Армии-2018» камера отмечена дипломом Минобороны России.