«Швабе» готовит новый прицел к серийному выпуску

«Швабе» готовит новый прицел к серийному выпуску

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал промышленный образец закрытого призматического прицела для охотничьего оружия. Изделие поступит в серийное производство до конца года.

Оптический прицел P1x14 Brevis предназначен для стрельбы из охотничьего оружия в дневное время суток. Однократное увеличение позволяет целиться как ведущим глазом, так и обоими сразу – что обеспечивает широкий угол обзора стрелку. Разработали прибор на Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ) холдинга «Швабе».

Преимуществом нового прицела является большое удаление выходного зрачка 70 мм при угловом поле зрения 20° и широкий спектр представленных прицельных сеток. Разработчики отмечают легкость и компактность прибора – он весит 200 г, а длина его всего 100 мм.

В зависимости от оптической схемы, оборачивающая система прицела, как правило, может быть выполнена либо в виде линзовой системы, либо набором плоских оптических компонент (призм). В P1x14 используется оборачивающая система Пехана, что позволяет сделать прибор комплектным и уменьшить количество оптических элементов.

«Использование оборачивающей системы Пехана в прицеле P1x14 обусловлено эргономическими свойствами. По сравнению с линзовой оборачивающей системой, она позволяет уменьшить габаритный размер», – рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Серийное производство P1x14 начнется до конца 2020 года.