«Швабе» начал продажи телескопов Ньютона

«Швабе» начал продажи телескопов Ньютона

Фото: «Швабе»

В продажу поступили точные реплики оригинального рефлектора Исаака Ньютона, воссозданные новосибирским предприятием холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Скоро они станут доступны в магазинах Москвы, Дальневосточного региона и сибирской столицы.

ТАЛ-35 ‒ копия телескопа-рефлектора, созданного Исааком Ньютоном в 1668 году. Изобретение, заложившее основу мировой известности английского ученого, в точности воспроизвели специалисты Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга «Швабе».

Единственное отличие копии от оригинала – улучшенное качество изображения. Если ньютоновский рефлектор задействовал для отражения полированную бронзовую пластину, то современную реплику оснастили оптическим алюминированным зеркалом.

Первую партию ТАЛ-35 уже получили дилеры из Новосибирска, Москвы и Дальнего Востока.

«Идея возродить телескопы Ньютона появилась еще в 2008 году, когда в Новосибирск приехали ученые и просто любители астрономии со всего мира с целью увидеть полное солнечное затмение, которое наступило 1 августа. Мы хотели, чтобы, уезжая, гости забрали с собой не просто хорошие впечатления, а особые сувениры, напоминавшие бы им о посещении столицы Сибири», – рассказал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Отдел промышленного дизайна НПЗ разработал для ТАЛ-35 фирменную упаковку из древесины. Лицевая сторона из акрила позволяет увидеть прибор, не вынимая его из коробки, а надежный ложемент препятствует повреждению содержимого при транспортировке.

Для астрономии изобретение Ньютона было настоящим прорывом. До 1668 года ученые и любители пользовались в основном телескопами-рефракторами, для собирания света использовавшими систему линз. Очевидным недостатком было качество изображения, которое пытались улучшить посредством увеличения фокусного расстояния окуляра. В итоге телескопы стали достигать длины 50-60 м.

К середине 1660-х Ньютон доказал, что причина плохой картинки – хроматизм, а устранить его можно, заменив выпуклые линзы на сферическое зеркало. Так в 1668 году ученый представил миру свой телескоп. Он не только давал четкое изображение, но имел в длину всего 15 см.