«Швабе» передал заказчикам почти тысячу единиц дифракционной оптики

«Швабе» передал заказчикам почти тысячу единиц дифракционной оптики

Фото: «Швабе»

С начала года Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) холдинга «Швабе» передал заказчикам 938 единиц дифракционных решеток, при этом половину от этого числа составили экспортные поставки – в Германию, Норвегию, Ирландию и Беларусь. 

С января по август зарубежные заказчики получили 437 решеток – это превысило аналогичные показатели за весь 2018 год. Больше всего изделий было экспортировано в Германию – 200 единиц. В Норвегию отправили 134 решетки, в Ирландию – 100; небольшую партию также получила Республика Беларусь. 

На внутреннем рынке самыми активными заказчиками оказались предприятия Сергиева Посада, Санкт-Петербурга и Москвы – в эти города ушло 260, 116 и 70 единиц дифракционной оптики соответственно. В Екатеринбург было поставлено 48 решеток, оставшиеся получили организации из Томска и Казани. 

«Еще в конце прошлого года мы поставили себе цель – не просто сохранить уровень продаж дифракционной оптики ГИПО на внутреннем и внешнем рынках, но поднять его еще выше. Судя по показателям на август 2019-го, мы с этой задачей справляемся. Сохранять такую динамику нам помогает, в первую очередь, качество продукции, обеспечивающее высокую степень лояльности наших заказчиков», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев. 

Среди заказчиков ГИПО - иностранные научно-исследовательские организации, производители современного медицинского оборудования и учреждения Российской академии наук – Институт мониторинга климатических и экологических систем и Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе. 

Дифракционные решетки ГИПО используют в научных целях. Например, им находят применение в составе гиперспектральных камер – для исследований в области экологии, лесоводства, геологии и сельского хозяйства. С помощью российской оптики ученые выявляют зараженные и подверженные заболеваниям деревья, производят оценку качества воздуха.