«Швабе» передал зеркала для турецкого телескопа DAG

«Швабе» передал зеркала для турецкого телескопа DAG

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» передал зеркала для турецкого телескопа DAG. Комплект крупногабаритной оптики направлен бельгийской компании AMOS, совместно с которой холдинг реализует проект для обсерватории в Восточной Анатолии. 

Работу выполнил Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). Предприятие холдинга изготовило вторичное выпуклое гиперболическое зеркало диаметром 764 мм и третичное зеркало эллиптической формы, плоская рабочая поверхность которого составляет 890х650 мм. Вместе с тем завершено формообразование главного вогнутого гиперболического зеркала телескопа диаметром четыре метра. 

«Турецкая обсерватория получила российскую оптику и в ближайшее время начнет функционировать в полном объеме. Изготовленные зеркала в составе телескопа гарантируют исключительную детализацию изображения с четко выраженной структурой. Таким образом, ученые смогут проводить высокоточные исследования галактик, звездообразований, планет и экзопланет», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев. 

После ввода в эксплуатацию DAG будет функционировать в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Он станет крупнейшим телескопом Турции, а сама обсерватория - вторым по величине центром космических наблюдений в Европе. Комплекс возведен на высоте 3170 метров в горах Каракая провинции Эрзурум.