«Швабе» показывает линейку популярных отечественных прицелов

«Швабе» показывает линейку популярных отечественных прицелов

Оптика постоянной и переменной кратности гражданского назначения холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представлена в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Под брендом «Швабе» демонстрируются прицелы Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ), Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) и Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ). Всего для ознакомления доступно свыше 20 моделей. 

«Наш холдинг, объединяя крупных производителей наблюдательной оптики, демонстрирует их достижения в ходе различных специализированных выставок. Данный форум не исключение, поэтому мы представляем здесь лучшие образцы прицельной техники. Эти модели заслужили хорошую репутацию среди профессионалов. При их создании и модернизации разработчики учитывали пожелания целевой аудитории», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» – директор по производству и промышленной политике Вадим Калюгин. 

От ВОМЗ в экспозиции представлены прицелы с призменной оборачивающей системой – P2.5x24L Brevis и P1x14 Brevis. Обе модели выдерживают ударную нагрузку 800 g при импульсе воздействия от 0,5 до 1 мс. P1x14 Brevis за счет однократного увеличения позволяет стрелку целиться как ведущим глазом, так и обоими сразу, обеспечивая широкий угол обзора. 

Здесь же расположили эффективный на дистанции до 500 метров 1-8x25L ХОРТ Охотник и P8x50L OREST. Последний отличается широким выбором прицельных сеток и дискретным переключением ступеней яркости с промежуточными выключениями. 

Стрелковая оптика НПЗ на «Армии» в этом году представлена коллиматорными, призматическими, панкратическими, а также ночными и тепловизионными моделями. Из последних разработок предприятия – прицелы переменной кратности с широким углом обзора ПО156 и ПО104, а также малой кратности ПП1 и ПП3, созданные специально для самозарядного оружия под промежуточный патрон. В числе преимуществ последних – двухцветная подсветка прицельного знака с режимом «день/сумерки/ночь». 

На форуме также представлена серия оптических прицелов переменной кратности от КМЗ. Модели ПО 3-12х50, ПО 5-20х56 и ПО 3-10х40 СМ «Зенит» разработаны с различным исполнением прицельных марок для высокоточной стрельбы в первой фокальной плоскости. За счет удаления входного зрачка от 90 до 110 мм применять эти прицелы можно на крупнокалиберных винтовках. 

Подробнее с преимуществами представленной в рамках форума «Армия-2022» оптики можно ознакомиться до 21 августа в ЦВК «Патриот». Прицелы размещены в павильонах В и Е.