«Швабе» показывает в Москве разработки в области оптики

«Швабе» показывает в Москве разработки в области оптики

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех знакомит посетителей 16-й Международной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики» с образцами оптической и оптико-электронной продукции. Мероприятие проходит в выставочном комплексе «Экспоцентр». На стенде «Швабе» представлено более 60 высокотехнологичных изделий. Среди них – облегченные зеркала для крупногабаритной оптики, фотоприемные устройства, синтезированные голограммы и дифракционные решетки. 

Также в экспозиции размещена камера коротковолнового инфракрасного диапазона SWIR, которая позволяет вести поиск объектов в условиях недостаточной видимости. Например, с ее помощью можно обнаружить источник возгорания, скрытый густой завесой дыма. 

В рамках выставки холдинг участвует в заседании рабочей группы технологической платформы «Фотоника» и оргсобрании научно-технического совета по биомедицинской фотонике при ФМБА России. 

В числе прочего, в повестке заявлены доклады о построении фотометрического блока измерителя габаритов движущихся объектов, а также выступления, посвященные получению высокоотражающих интерференционных лазерных зеркал и влиянию стабилизации оси объектива оптико-электронной системы на точность определения астрокоординат. Так, на примере телескопа «Миллиметрон» специалисты расскажут о лазерно-голографическом контроле юстировки крупноформатных оптических систем в условиях космического базирования и других проектах. 

«На протяжении многих лет холдинг «Швабе» ведет фундаментальные исследования в области фотоники и решает научно-технологические задачи для дальнейшего развития этой отрасли. В рамках мероприятия мы представим профильные оптико-электронные системы и комплексы. Вместе с тем планируется обмен накопленным опытом с коллегами и обсуждение перспектив в данном направлении», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев. 

Холдинг «Швабе» в этом году представляют – Лыткаринский завод оптического стекла, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, НПО «Орион», Московский завод «Сапфир», НПО «Государственный институт прикладной оптики», Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, ЦКБ «Фотон» и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова.