«Швабе» поможет школьникам с выбором профессии

«Швабе» поможет школьникам с выбором профессии

Фото: «Швабе»

Российский научный центр лазерных технологий в составе холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех заключил соглашение с московской школой № 49. Совместно партнеры сосредоточатся на профориентационной деятельности. 

В перечень планируемых мероприятий войдут конференции, олимпиады и конкурсы научных работ для учащихся. Соответствующий документ подписали генеральный директор НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха Евгений Кузнецов и директор Школы № 49 Виктор Михайлов. 

«Выбор профессии – трудный вызов, с которым сталкивается большинство выпускников. Предложенные нами активности помогут ребятам в профессиональном самоопределении, а также повысят их компетентность в области планирования будущей карьеры», – отметил Евгений Кузнецов. 

В рамках сотрудничества НИИ «Полюс» также организует для школьников дни открытых дверей, где познакомит с производством систем водоподготовки, приборов для оперативного контроля скоростного режима и других изделий. Старшеклассники получат возможность целевого обучения по актуальным для предприятия программам высшего образования. 

Сейчас на базе НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха действуют кафедры Московского физико-технического института (МФТИ) и Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Совместная подготовка кадров также ведется с Московским государственным технологическим университетом «Станкин» и Московским институтом современного академического образования (МИСАО). 

«Для наших учеников взаимодействие с данным предприятием – это не только возможность познакомиться с интересными профессиями, но и получить консультации и экспертную поддержку настоящих специалистов в промышленности. Мы со своей стороны будем оказывать содействие в проведении образовательных мероприятий и встреч», – сказал Виктор Михайлов. 

«Швабе» в целом ориентирован на поддержку и помощь в профессиональном становлении молодежи. Ежегодно холдинг участвует в акции «Неделя без турникетов», проводит корпоративный конкурс «Сила света» и лекции с учеными, сотрудничает с детскими технопарками, выступает индустриальным партнером профильных олимпиад.