«Швабе» повысит надежность навигационных систем кораблей и самолетов

«Швабе» повысит надежность навигационных систем кораблей и самолетов

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех создал разборный магнитный экран для лазерных гироскопов в навигационных системах наземной и авиационной техники. Новая разработка на 20% уменьшит время ремонта и обслуживания гироскопов.

Экран для магниточувствительных приборов создали инженеры предприятия холдинга – Научно-исследовательского института «Полюс». Устройство изготовлено из пермаллоя – сплава железа и никеля, обладающего большим коэффициентом магнитного экранирования и прочного дюраля. Его запуск в серийное производство запланирован на второй квартал 2018 года.

«В отличие от существующих аналогов наш экран легко разбирается на составные части, не теряя при этом магнитные свойства. За счет особенностей запатентованной конструкции устройства нам удалось примерно на 20% повысить удобство эксплуатационного обслуживания и ремонта  наземной и авиационной навигационной техники», – рассказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Магнитный экран состоит из двух раздельных полых элементов, образующих при совмещении форму цилиндра, внутри которого размещается механизм лазерного гироскопа. Его прочную фиксацию обеспечивает дюралевый цилиндр, а магнитное экранирование – съемные сварные детали из пермаллоя. Таким образом, основные элементы, отвечающие за функцию навигации, надежно защищены как от механических, так и магнитных воздействий в процессе эксплуатации, отмечают разработчики.

НИИ «Полюс» – крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники. Наряду с выпуском лазерных гироскопов и навигационных приборов предприятие разрабатывает и производит твердотельные лазеры и приборы на их основе, полупроводниковые лазеры всех типов, а также лазерные медицинские и технологические установки.