«Швабе» принял участие в заседании комиссии Госдумы по ОПК

«Швабе» принял участие в заседании комиссии Госдумы по ОПК

Фото: «Швабе»

В московском Доме оптики прошло заседание Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Мероприятие состоялось при участии руководства Госкорпорации Ростех и холдинга «Швабе», представителей Союза машиностроителей России, федеральных органов исполнительной власти. 

Участники обсудили инициативы Экспертного совета по доработке законодательных актов о конкурсных процедурах, направленных на стимулирование промышленного производства в России, а также нормативно-правовые аспекты обеспечения инфраструктуры отечественным оборудованием. 

Открыли собрание глава департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак и индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Ростеха Сергей Сахненко. С докладами также выступили представители Минфина и Минэкономразвития, ФАС и Федерального казначейства, а также ведущих отраслевых и общественных организаций России. 

«В актуальной повестке «Швабе» диверсификация ОПК занимает ключевое место. В наших планах на следующие пять лет – довести производство гражданских изделий до 50% от общего объема, и мы, безусловно, понимаем всю важность открытого и конструктивного диалога касательно правовых аспектов в этом направлении. Со своей стороны наш холдинг готов оказывать всю необходимую поддержку коллегам», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев. 

Сегодня на гражданский сектор приходится уже порядка 30% выручки «Швабе», основной объем которой обеспечивает медицинская продукция. За прошлый год было реализовано более 500 единиц изделий на внутреннем и внешних рынках; оборудованием для здравоохранения оснастили десятки лечебно-профилактических учреждений в 85 субъектах Российской Федерации.