«Швабе» продолжает наращивать поставки дифракционной оптики

«Швабе» продолжает наращивать поставки дифракционной оптики

Фото: «Швабе»

Сотни голограммных решеток отправил российским и иностранным заказчикам холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с марта. С учетом поставок, осуществленных в этом году ранее, объемы реализации уже превысили 550 единиц. 

Партии дифракционных решеток получили экологи из Финляндии, производители технического текстиля в Германии, разработчики спектрометров, а также контрольно-измерительных и навигационных приборов из Москвы и Санкт-Петербурга. В совокупности им поставили более 300 единиц изделий, созданных специалистами Научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) холдинга «Швабе». 

Ранее, в первом квартале 2020 года, иностранные и российские заказчики получили свыше 260 дифракционных решеток. Таким образом, предприятие холдинга уже реализовало половину прошлогоднего объема поставок. 

«Традиционно нашими клиентами являются крупные научно-исследовательские организации и производители современного оборудования, в том числе медицинского. Российские и зарубежные компании демонстрируют высокую степень доверия, на протяжении многих лет оставаясь нашими заказчиками. Мы, в свою очередь, оправдываем это доверие высоким качеством и надежностью продукции», – отметил генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев. 

В 2019 году НПО ГИПО поставило на внешний и внутренний рынки более 1 тыс. единиц дифракционных решеток. География экспортных поставок охватила Германию, Норвегию, Ирландию и Республику Беларусь. На территории России дифракционная оптика была востребована организациями из Москвы и Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Екатеринбурга, Томска и Казани. В число заказчиков вошли учреждения Российской академии наук – Институт мониторинга климатических и экологических систем и Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе. 

НПО ГИПО – крупнейший отечественный производитель дифракционных решеток, выпускающий 70% от всего объема этих изделий в стране. Им находят применение в составе гиперспектральных камер для экологических исследований, а также для производства голографических коллиматорных прицелов.