«Швабе» провел финал юношеских чтений «Сила света»

«Швабе» провел финал юношеских чтений «Сила света»

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей VIII Юношеских реферативных чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». На заключительном этапе с докладами выступили более 20 учащихся. 

Финал прошел на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) холдинга. Его участниками стали студенты и школьники Лыткарино. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали летчик-космонавт и герой России Сергей Волков, глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов и председатель Совета депутатов г.о. Лыткарино Евгений Серегин. 

«Ежегодно на конкурсе учащиеся демонстрируют высокий уровень знаний в области космонавтики и оптики. Доклады, представленные в этот раз, также отличались основательным подходом к теме. Уверен, что опыт, полученный во время их подготовки, будет полезен для дальнейшего развития и поможет в профессиональном самоопределении», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов. 

Перед церемонией награждения летчик-космонавт Сергей Волков рассказал о своем профессиональном пути, а также ответил на вопросы участников и вручил каждому свою книгу «Космос в наследство. История первого в мире космонавта во втором поколении». 

По итогам очных выступлений в двух возрастных группах объявлено пять победителей. Ими стали Евгений Никулов с работой об оптических системах связи, Александр Машков, который рассказал о виртуальном мире как проводнике в прошлое, а также Эвелина Дысенко с докладом о колонизации Луны. 

В число победителей уже второй год подряд вошли Федор Ялуков, в своей работе «Спектроскопия» исследовавший свойства света экспериментальным путем, и Владимир Луговкин, который представил практическую работу об испытании экспериментальной модели ракеты с датчиком высоты. 

В этом году юношеские чтения проходили в восьмой раз. Их организаторами выступили Лыткаринский завод оптического стекла, Лыткаринский историко-краеведческий музей и базовая кафедра РТУ МИРЭА при ЛЗОС. Мероприятие прошло при поддержке администрации городского округа Лыткарино. 

На основе успешного опыта проведения Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике в «Швабе» в 2019 году создан корпоративный интеллектуально-образовательный конкурс для талантливой молодежи «Сила света». В данный момент в региональных отборочных комитетах проходят очные этапы пятого конкурса.