«Швабе» разработал окуляр для прицелов

«Швабе» разработал окуляр для прицелов

Фото: Виктор Молодцов

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал светосильный окуляр с большим удалением выходного зрачка. Изобретение предназначено для использования в широком спектре оптических изделий и значительно повышает качество изображения и безопасность эксплуатации.

Окуляр – часть оптической системы, обращенная к глазу наблюдателя. Окуляры используются в телескопах, зрительных трубах, биноклях и оптических прицелах. Уникальность изобретения Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга «Швабе» заключается в сочетании короткого фокусного расстояния и большого удаления выходного зрачка. Это позволяет создавать прицелы с большим увеличением, малой длиной прицела и большим удалением выходного зрачка, которое обеспечивает возможность стрельбы из крупнокалиберного оружия с высокой отдачей.

«У технических аналогов вынос зрачка меньше, что может привести к травмированию глаза при стрельбе с использованием оптического прицела. Таким образом, запатентованное новосибирскими специалистами изобретение повышает не только качество изображения, но и безопасность эксплуатации оптических приборов. Разработанный окуляр обладает высоким качеством изображения», – рассказал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Фокусное расстояние окуляра с угловым полем зрения 21° составляет 25 мм. Изделие работает в видимом диапазоне. Диаметр выходного зрачка – 7 мм. Окуляр содержит три компонента: первый склеен из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, второй – это положительная линза, а третий компонент склеен из отрицательного мениска и положительной линзы.

Принцип действия заключается в следующем: расходящиеся пучки лучей, исходящие из точек предмета, преломляются всеми компонентами окуляра, преобразуются в параллельные пучки и строят изображение предмета. Лучи от объекта наблюдения проходят через первый компонент, внося положительную сферическую аберрацию, астигматизм и кривизну. Второй компонент их частично компенсирует, а третий строит изображение в бесконечности, компенсируя остаточные аберрации.