«Швабе» установил новое оборудование в новосибирском планетарии

«Швабе» установил новое оборудование в новосибирском планетарии

Фото: Большой новосибирский планетарий

Специалисты Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в работе экспертной группы по замене проекционного оборудования Большого новосибирского планетария. В его главном зале установлены новые лазерные проекторы. 

Вместо выработавших ресурс проекторов лампового типа в Большом новосибирском планетарии размещены современные лазерные проекторы нового поколения с разрешением 4K UHD. Оборудование создает проекцию звездного неба, полнокупольные тематические видеоролики и фильмы. Всего по периметру основания купола Звездного зала смонтировано шесть устройств. 

«С момента основания планетария специалисты НПЗ консультируют его работников по вопросам надлежащего функционирования и назначения оборудования. Это, а также высокий уровень компетентности в данной области во многом стали определяющими при выборе рабочей группы. Новые проекционные устройства, введенные нами в эксплуатацию, обеспечат большую яркость изображения и его контраст, что окажет положительное влияние на восприятие посетителями информации о космических телах», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин. 

Новосибирский приборостроительный завод не первый год тесно взаимодействует с городским планетарием. Предприятие ежегодно принимает участие в организации и проведении астрономического форума «СибАстро». В 2012 году в дар планетарию был передан разработанный на заводе телескоп-рефрактор ТАЛ-200А, который благодаря высокой точности слежения за объектом и линейному полю зрения диаметром до 40 мм позволяет получать астрофотографии высокого качества. 

Кроме того, в 2017 году НПЗ выступил спонсором крупного международного соревнования по астрономии – 3-й Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады. Старшеклассники из Бангладеш, Китая, Южной Кореи, Вьетнама и России в возрасте от 14 до 18 лет пробовали свои силы в решении астрономических задач на площадке Большого новосибирского планетария.