«Швабе» выпустит компактную версию бинокля со стабилизатором

«Швабе» выпустит компактную версию бинокля со стабилизатором

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал и запатентовал новую оптическую систему для бинокля БСМ 20х50. Она позволит на 15% уменьшить длину прибора и на 20% снизить его вес по сравнению с серийно выпускаемым биноклем.

Новую оптическую систему создали инженеры предприятия холдинга «Швабе» – Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ). Для бинокля БСМ 20х50 специалисты также разработали новый внешний вид. Новинка будет представлена на рынке в трех цветах: черном, хаки и камуфляжном. Производство опытной партии начнется в первом квартале 2018 года, сообщили в пресс-службе «Швабе».

«Изменение конструкции оптической системы позволило нам на 15% уменьшить длину бинокля и на 20% снизить его вес при сохранении высоких рабочих характеристик серийно выпускаемого бинокля. Кроме того, в новинке заложены средства для оценки дальности до наблюдаемых предметов», ‒ сообщил генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.

Бинокль БСМ 20х50 имеет 20-кратное увеличение и выпускается на заводе более десяти лет. Прибор оснащен уникальным запатентованным механизмом стабилизации, не требующим электрического питания. Он обеспечивает комфортность наблюдения с подвижного основания – автомобиля, катера, вертолета и других средств передвижения. БСМ 20х50 обладает 100% пылевлагозащищенностью, имеет диоптрийную регулировку (±5дптр) и способен работать в температурном диапазоне от –50 до +50°С.