«Швабе» запатентовал оригинальные приемники оптического излучения

«Швабе» запатентовал оригинальные приемники оптического излучения

Ряд оригинальных устройств для детектирования оптических сигналов запатентовали на московском предприятии холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Несмотря на небольшие размеры, запатентованные приемники, в отличие от аналогичных приборов, выдерживают очень мощные оптические сигналы. 

Приемники оптического излучения (ПОИ) – это устройства для обнаружения и регистрации оптического излучения в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Устройства применяются в современных оптико-электронных системах, лазерной технике, волоконно-оптических системах передачи информации. Одними из задач приемников являются сбор и обработка информации о состоянии природной среды, а также топографическая съемка поверхности в составе аппаратов дистанционного зондирования Земли, в том числе аэрокосмических. 

Главной особенностью новых ПОИ является установка непосредственно перед фоточувствительным элементом миниатюрного электромеханического затвора – шторки с приводом, что позволяет эффективно защитить фоточувствительный элемент от разрушения при попадании на вход ПОИ мощного оптического излучения. Запатентованы ПОИ с различными конструкциями шторки и привода. До изобретения новых ПОИ защита от мощных оптических сигналов обеспечивалась внешними громоздкими и медленными электромеханическими затворами. 

Авторами патентов стали специалисты НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха – ведущего научного центра России в области лазерных технологий. Предложенные ими технические решения обеспечивают работоспособность ПОИ в составе любой аппаратуры и в любых эксплуатационных условиях. При этом масса и габариты шторки с приводом, а также электронного узла управления позволяют использовать их в других миниатюрных оптико-электронных приборах и устройствах. 

«Обычные фотоприемные устройства имеют ограниченный динамический диапазон, препятствующий их применению в измерителях дальности и другой аппаратуре с повышенными требованиями к точности. Если энергия входного излучения превышает уровень лучевой прочности фоточувствительного элемента, затвор ПОИ не откроется. Преимущество нашего изобретения в том, что оно функционирует во всем рабочем динамическом диапазоне отраженных оптических сигналов», ‒ рассказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.