«СИБЕР» подвел предварительные итоги работы в 2018 году

«СИБЕР» подвел предварительные итоги работы в 2018 году

Холдинговая компания «СИБЕР», обеспечивающая комплексную безопасность предприятий Госкорпорации Ростех, подвела предварительные итоги работы в 2018 году.

«Несмотря на непростую экономическую и геополитическую ситуацию, входящие в состав холдинга «СИБЕР» организации смогли успешно реализовать основные проекты, запланированные на 2018 год. Уверен, что нам удастся продемонстрировать хороший рост в 2019 году, в том числе за счет активного развития сети частных охранных предприятий и продвижения направления инженерно-технических средств охраны. При этом мы сохраним фокус на предоставлении качественных и профессиональных услуг предприятиям Государственной корпорации «Ростех», – отметил генеральный директор холдинга «СИБЕР» Владимир Капыш.

По итогам уходящего года компания «РТ-Охрана» холдинга «СИБЕР» взяла под охрану 26 новых предприятий, увеличив общее количество обслуживаемых в контуре Госкорпорации объектов до 346. Крупнейшим по объему предоставляемых услуг в активе холдинга в 2018 году стал контракт с многоотраслевым машиностроительным комплексом НПК «Уралвагонзавод».

Благодаря профессиональным действиям работников «РТ-Охраны» на предприятиях Ростеха было предотвращено хищение оружия, 315 кг цветных металлов, 707 кг нержавеющей стали, 150 кг титанового сплава, 573 соединений, изготовленных из серебра, и даже 8 т реактивного топлива. Общий объем предотвращенного ущерба составил около 9 млн рублей.

Динамично развивалась в 2018 году сеть частных охранных организаций, находящаяся под управлением дочерней компании «СИБЕРа» – ООО ЧОО «РТО-Гард». В частности, было создано 26 новых подразделений частных охранных обществ и заключены контракты на обслуживание 40 новых объектов, что на 68% больше, чем годом ранее.

Стабильный рост по итогам года продемонстрировало АО «РТ-Пожарная безопасность», являющееся важной частью системы комплексной безопасности объектов Госкорпорации и одной из ключевых организаций в составе холдинга «СИБЕР». Три новых филиала ведомственной пожарной охраны начали функционировать в 2018 году: Чувашский приступил к работе в январе, а в июле и сентябре открылись Пермский и Тульский. Таким образом, по итогам 2018 года общее число филиалов дочерней компании «СИБЕРа» достигло восьми.

В 2018 году «РТ-Пожарная безопасность» заключила договоры на оказание услуг ведомственной пожарной охраны с 21 новым предприятием, в том числе открыла три пожарные части с функцией профилактики и тушения пожаров на объектах Ростеха – на самарском предприятии «Кузнецов», Чебоксарском производственном объединении им. В.И. Чапаева и «ОДК-СТАР» (Пермь). Кроме того, была создана группа противопожарной профилактики по обслуживанию головного офиса Госкорпорации и технические группы – на базе Пермского и Тульского филиалов.

По итогам как 2018-го, так и всех пяти лет работы на объектах защиты не зафиксировано случаев возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, что является одним из наиболее важных достижений ведомственной пожарной охраны.

В целях развития направления инженерно-технических средств охраны в сентябре 2018 года в составе «СИБЕРа» была учреждена новая дочерняя структура – Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны (НИЦ ТСО). В перспективе НИЦ ТСО станет ключевой организацией, которая будет отвечать за техническую составляющую Ситуационного центра Госкорпорации. В ближайшем будущем услугами НИЦ ТСО смогут также воспользоваться компании, не входящие в контур управления Госкорпорации, а также иностранные заказчики. Кроме того, Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны будет проводить научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и экспериментальную работы, а также обучение и переподготовку персонала.

Одним из важных направлений деятельности «СИБЕРа» в 2018 году оставалось международное сотрудничество. В частности, в апреле было подписано соглашение с французской компанией AMARANTE International, цель которого – создание альянса в сфере безопасности. В рамках совместной работы планируется обмен информацией и проведение исследований, а также запуск коммерческих проектов, связанных с оказанием охранных услуг на территории России и других стран.

Важным партнером российского холдинга по протяжении последних лет остается китайская компания DeWe Group. В 2018 году сотрудничество с ней вышло на новый уровень – «СИБЕР», DeWe Group, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и ТРК «Приморское кольцо» заключили соглашение о реализации инвестпроекта, связанного со строительством учебно-стрелкового комплекса в Приморском крае. Общая сумма инвестиций в проект составит около 10 млн долларов. На базе комплекса будут не только готовить специалистов частных охранных структур и подразделений безопасности, но и проводить мероприятия по пулевой и практической стрельбе.