Система менеджмента качества ОДК соответствует международному стандарту

Система менеджмента качества ОДК соответствует международному стандарту

Фото: «РТ-Техприемка»

Объединенная двигателестроительная корпорация успешно прошла сертификационный аудит с целью подтверждения соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного авиационного стандарта EN 9100 «Системы менеджмента качества. Требования для организаций авиационной, космической и оборонной отраслей». Сертификация проводилась специалистами международного органа по сертификации Quality Austria в партнерстве с центром сертификации «Ростех-Сертификат» компании «РТ-Техприемка», входящей в Госкорпорацию Ростех.

Сертификат был торжественно вручен в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 директору по качеству ОДК Сергею Антропову генеральным директором «РТ-Техприемки» Владленом Шориным.

Выданный сертификат распространяет свое действие на разработку, производство, испытания, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию авиационных бензиновых поршневых и ракетных двигателей, воздушных винтов вертолетов, газовых турбин и других разработок. В частности, в область сертификации вошли участки производства узлов новейшего российского гражданского авиационного двигателя ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21, двигателя ВК-2500, который устанавливается на большинство вертолетов «Ми» и «Ка», и вспомогательной силовой установки ВСУ-10.

«Итогом сертификации ОДК на соответствие стандарту EN 9100 стало подтверждение внедрения в организации лучших мировых практик управления качеством. Это важный фактор реализации Стратегии Ростеха и укрепления позиций ОДК на мировом рынке», – заявил Владлен Шорин.

«По результатам сертификационного аудита ОДК подтвердила высокий уровень соответствия системы менеджмента качества требованиям международных стандартов, что позволяет эффективно управлять процессами разработки и производства авиационной техники, а также открывает новые возможности по участию в крупных международных проектах», – отметил Сергей Антропов.

Сертификацию проводила аудиторская группа центра сертификации «Ростех-Сертификат», действующего в рамках лицензионного соглашения с международным органом по сертификации Quality Austria.