Скоро на экранах: Фестиваль фейерверков «Ростех» впервые пройдет онлайн

Скоро на экранах: Фестиваль фейерверков «Ростех» впервые пройдет онлайн

Пандемия коронавируса изменила привычный ритм жизни миллионов людей, а также график проведения многих культурных мероприятий. COVID-19 «поразил» такие международные конкурсы, как «Евровидение» и «Новая волна», музыкальный фестиваль «Нашествие», а в российской столице не прошли «Московские сезоны», «Спасская башня» и «Круг света». Впрочем, некоторые мероприятия выбрали «удаленку». К примеру, две недели назад виртуально «отгремел» крупнейший американский музыкальный фестиваль Burning Man.

Недавно о смене формата объявила и команда Международного фестиваля фейерверков «Ростех» – пиротехнический праздник впервые пройдет онлайн. О том, как это будет, – в нашем материале.

На стыке искусства и техники

Международный фестиваль фейерверков проводится в Москве ежегодно с 2015 года. Организатором мероприятия выступает дочерняя компания Ростеха «Пиротехнические технологии», которая отвечает за главные фейерверки в стране.

Фестиваль можно также назвать профессиональным событием и для другой компании Ростеха – НИИ прикладной химии. Это ведущая в нашей стране организация в области разработки и производства пиротехнической продукции военного и гражданского назначения. За 75 лет существования института здесь было разработано более 2000 фейерверков.

Салюты от НИИПХ становятся украшением многих праздников: Новый год, День Победы, День защитника Отечества, День России и другие. Салют на Олимпиаде в Сочи, фейерверки в честь присоединения Крыма и на День города в Москве – все это тоже плоды труда работников института. Кроме того, каждый год самые зрелищные фейерверки, созданные в стенах НИИПХ, можно увидеть на Международном фестивале фейерверков «Ростех» в Москве.

Самый яркий фестиваль в новом формате

Фестиваль обычно проходит в Братеевском парке в августе и длится два дня, во время которых команды-участницы из разных стран демонстрируют свое пиротехническое мастерство. Жюри оценивает выступление команд по следующим показателям: целостность композиции, синхронность залпов и музыкального сопровождения, темпоритм, пиротехнические ноу-хау, соответствие выступления заданным техническим параметрам. В последний день решением жюри выбираются три победителя, а зрители путем голосования присуждают приз зрительских симпатий.

В прошлом году тема фестиваля была посвящена театру – участники выступали под музыку из популярных произведений оперы, балета, оперетты и мюзикла. Продемонстрировать свое мастерство в Москву приехали ведущие пиротехнические команды из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии и Франции. Напомним, что первое место тогда досталось российской команде. Состав жюри тоже был многонациональным – это создатели пиротехнических шоу и руководители крупнейших мировых пиротехнических компаний из США, Италии, Канады, Андорры, Словакии. При этом фестиваль в Братеевском парке посетили более 700 тыс. человек. В этом году в условиях пандемии и закрытых границ – ситуация практически нереальная. 

Организаторы мероприятия решили здоровьем окружающих не рисковать и провести фестиваль без зрителей на трибунах – в телевизионном и онлайн-формате. Шестой по счету Международный фестиваль фейерверков «Ростех» покажут 19 сентября в эфире телеканала «Звезда», а также на официальном сайте фестиваля, в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте», в соцсетях информационного агентства «РИА Новости», «Комсомольской правды» и на платформе поисковой системы Яндекс.

Салют в прямом эфире: где смотреть и как голосовать

Устроители обещают: незабываемые впечатления гарантированы. Это будет не просто трансляция, а настоящее телевизионное шоу, со своими фишками и сюрпризами. Цифровые технологии помогут зрителям увидеть работу команд с самых неожиданных ракурсов. 

«В этом году фестиваль проходит в необычном формате, и это новый и очень интересный опыт как для ивент-индустрии, так и для пиротехников. С помощью камер и современных технологий мы покажем то, что в рамках традиционной площадки сделать невозможно. Подготовка к мероприятию велась очень серьезная, и результат такой работы точно удивит и порадует зрителей. Мы, как всегда, ждем самое незабываемое, зрелищное и яркое шоу. Трансляцию фестиваля можно будет посмотреть на телеканале «Звезда», в социальных сетях, на крупнейших онлайн-площадках и, конечно, на сайте фестиваля. А зрители смогут не просто посмотреть шоу, но и проголосовать за понравившуюся команду», – комментирует помощник генерального директора Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров компании «Пиротехнические технологии» Юлия Воронова.

Свое мастерство продемонстрируют шесть российских команд пиротехников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Хабаровска и Черкесска. Столицу представят победители прошлого года – команда «Большой праздник». Кстати, в 2019 году эти ребята удостоились награды международного фестиваля в Цинциннати (США). Среди участников также одна из старейших компаний отрасли – «Пиротехнические дворы Петергофа», которая на протяжении тридцати лет отвечает за ежегодные фейерверки на Осеннем празднике фонтанов в Петергофе. Свое мастерство также продемонстрирует одна из самых именитых команд в России – «ХАН» из Калининграда. Они являются победителями престижного фестиваля фейерверков в Каннах.

MZhF8ePwvC4.jpg

Тема Фестиваля фейерверков «Ростех» в этом году – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Откроет программу фестиваля копия салюта Победы 9 мая 1945 года, а в финале зрители увидят самый главный фейерверк в цветах российского флага. В перерывах между выступлениями пиротехников зрителей ждут рассказы о городах и культуре нашей страны. В прямом эфире пиротехническое шоу будут комментировать именитые гости.

Программа каждой команды-участницы будет состоять из двух частей: визитная карточка участника под традиционную и современную музыку (1,5–2 минуты) и произвольная программа (3 минуты). Оценивать выступления будет «звездное» жюри, в состав которого вошли композитор Игорь Крутой, телеведущий Леонид Якубович, директор телеканала «Звезда» Алексей Пиманов, директор компании «Пиро-Шоу» и организатор фестиваля фейерверков «Большая Волга» Александр Татаринчик, директор парка «Патриот» Игорь Барсков.

Возможность проголосовать будет и у зрителей. На сайте фестиваля оставьте свой голос за понравившуюся команду, и, может быть, именно она станет обладательницей приза зрительских симпатий.