Сотрудница Ростеха стала одним из лучших управленцев России

Сотрудница Ростеха стала одним из лучших управленцев России

Сотрудница Центрального аппарата Ростеха Людмила Акатова победила в треке «Государственное управление» конкурса «Лидеры России», став одним из лучших управленцев страны. Прийти к успеху ей позволила искренность, решительность, тяга к саморазвитию и опыт участия в «Перезагрузке 2021».

Эффективное управление – приоритетная цель для всех организаций, которые стремятся к высоким результатам труда и благополучию своих сотрудников. Одним из инструментов для поиска талантливых кандидатов на руководящие должности в последние годы выступает всероссийский конкурс «Лидеры России», активное участие в котором принимают специалисты Ростеха. В этом году одной из представительниц Корпорации, Людмиле Акатовой, удалось победить в конкурсе в рамках трека «Государственное управление».

– Как у вас возникла идея поучаствовать в «Лидерах России»?

– Два года назад я пришла в Департамент корпоративного развития, где моим непосредственным руководителем стала Юлия Денисенко – человек, который всегда выступает за активное развитие работников и мотивирует нас на новые свершения. С ее подачи я почувствовала уверенность в своих силах, и со второй попытки (я участвовала в конкурсе два года назад) у меня действительно получилось!

– Расскажите о том, какие этапы вам пришлось пройти на пути к победе.

– Свою заявку на участие я подала еще весной, предварительно выбрав направление, по которому мне нужно было двигаться в конкурсе. Тогда я колебалась между двумя вариантами: «Бизнес и промышленность» и «Государственное управление», поскольку Ростех находится как раз на стыке бизнеса и государства, и оба трека были более чем актуальны.

– Почему же остановились на государственном управлении?

– В бизнесе и промышленности мы хорошо ориентируемся, исходя из своей работы (у Ростеха есть множество акционерных обществ, выпускающих продукцию на рынок), а с государством Корпорация взаимодействует в качестве партнера. Поэтому мне было интересно посмотреть на этот процесс с другого ракурса, а именно – глазами госслужащего. И у меня это получилось во время прохождения заданий.

– Какое из заданий вам прислали первым?

– Сначала мне предложили записать небольшое видеоинтервью и рассказать о себе и своей мотивации. И все получилось с первого же дубля! Это важно, поскольку, как мне кажется, именно первое обращение получается самым честным и искренним, ведь во время записи вы не отвлекаетесь на мысли о том, как правильнее сказать ту или иную фразу, а говорите так, как и в жизни. Кстати, такой подход к созданию видео был отмечен оценкой выше среднего. Так что искренность – это важно!

Далее участникам предлагалось сдать ряд тестов в рамках дистанционного этапа, где нужно было выбрать правильную стратегию своих действий в зависимости от различных ситуаций, которые могут встретиться в жизни. Это позволяет выявить в конкурсантах базовые навыки руководителя. В целом, тестирование стало для меня интересным опытом того, какие методики можно использовать для оценки персонала, и, я уверена, это наверняка пригодится в дальнейшей работе.

– А знания по теме государственного управления в рамках теста проверяли?

– Конечно, затем были задания и на эту тему. К счастью, по первому образованию я юрист, и для того чтобы ответить на вопросы правильно, мне потребовалось просто освежить знания учебной программы в части общих основ государства, его Конституции и некоторых других аспектов. В конце тестирования были подсчитаны общие баллы, и мой оказался выше проходного. Так я попала в финал «Лидеров России», который проходил в прошлые выходные уже в очном формате.

– Что происходило на заключительном этапе?

– Для начала нам нужно было сдать повторный тест по вопросам предыдущего – тестового этапа, но в сокращённом режиме – чтобы подтвердить честность своих предыдущих ответов.

– Наверное, такой поворот стал для всех неожиданностью?

– Нет, нас предупреждали изначально, чтобы мы проходили тесты самостоятельно, ведь потом будет проверка и там схитрить уже не получится! А дальше последовали три дня работы в группах, состоящих из других участников, где нам предлагалось выработать собственные варианты решения проблем, которые могут возникнуть в компании. И все это происходило в кругу сильных сотрудников из других государственных корпораций, частных компаний и министерств самого разного управленческого уровня, которые также прошли в финал и были объединены одной общей целью – принести пользу стране.

Правда, у меня было одно важное преимущество перед ними – недавно я вместе с коллегами участвовала в выездной Стратегической сессии сотрудников Корпорации «Перезагрузка 2021», а до этого в нашей корпоративной Академии Ростеха прошла программу обучения и развития руководителей «КУРС», где мы обсуждали кейсы в похожем формате. Такая подготовка, безусловно, пошла на пользу и позволила вести себя уверенно даже в финале такого престижного конкурса.

– А была ли на мероприятии какая-то образовательная программа? И в какой момент вам сообщили о победе?

– Да, помимо круглых столов на финале мы прослушали лекции о том, как быть успешным руководителем, и побывали на очень интересной встрече с одним из наших космонавтов. А в самом конце состоялась церемония награждения, где нам и объявили результаты. Разумеется, я была рада, ведь всегда приятно, когда твои заслуги признаются – тем более, в условиях большой конкуренции и на высоком уровне! Так что теперь буду стараться соответствовать титулу «Лидера России» и не снижать планку.

– Что вы хотели бы сказать вашим коллегам, которые после прочтения этой статьи задумаются об участии в конкурсе «Лидеры России»?

– Будьте решительными и не бойтесь пробовать, ведь конкурс – это не только соперничество, но и отличный повод выявить свои сильные и слабые стороны, а затем использовать эти знания для саморазвития и профессионального роста. А еще это отличная возможность познакомиться с новыми интересными людьми!