Спортивный пистолет «Аспид» прошел финальный этап сертификации

Спортивный пистолет «Аспид» прошел финальный этап сертификации

Фото: Антон Тушин

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех завершил финальный этап сертификации спортивного самозарядного пистолета РГ120 (ОКР «Аспид») калибра 9х19. Проверку на соответствие требованиям провел Национальный сертификационный и испытательный центр гражданского и служебного оружия. 

Сертифицирующему органу была представлена конструкторская и эксплуатационная документация на изделие, а также сами изделия. Кроме того, в ходе сертификации проверено наличие на предприятии всей необходимой документации и лицензий, разрешающих разработку, изготовление и хранение гражданского оружия. 

«Это перспективный образец, который, я уверен, вызовет большой интерес у поклонников стрелкового спорта. Прошедшие испытания дали положительные результаты. Предъявленные образцы полностью соответствуют требованиям к техническим характеристикам, применяемым к гражданскому и служебному оружию», – сказал индустриальный директор Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев. 

После получения сертификата Национального сертификационного и испытательного центра гражданского и служебного оружия пистолет будет включен в кадастр и внесен в список Международной конфедерации практической стрельбы – спортивной организации, которая координирует деятельность входящих в ее состав национальных федераций практической стрельбы. 

В мае текущего года спортивный пистолет «Аспид» прошел первый этап сертификации. Государственная испытательная станция Российской Федерации (ГИС РФ) дала заключение о соответствии РГ120 требованиям ГОСТ Р 50529-2015 «Оружие гражданское и служебное огнестрельное, устройства производственного и специального назначения. Требования безопасности и методы испытаний на безопасность». 

Спортивный самозарядный пистолет разрабатывается с возможностью использования его в соревнованиях по практической стрельбе. Оружие планируется разработать в нескольких классах, которые будут отличаться как вместимостью магазина – 18 или 22 патрона, так и использованием дополнительного оборудования. 

Гарантийный ресурс пистолета должен составить не менее 25 тыс. выстрелов. Ресурс магазина, в том числе при испытаниях в специальных условиях, – не менее 7500 выстрелов. Материалы и комплектующие, используемые в пистолете, обеспечат возможность его эксплуатации при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.