Спрос на янтарные полуфабрикаты Калининградского комбината вырос в несколько раз

Спрос на янтарные полуфабрикаты Калининградского комбината вырос в несколько раз

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Калининградский комбинат Госкорпорации Ростех увеличит объем выставляемых на открытые торги полуфабрикатов янтарного сырья. В связи с ростом спроса на такую продукцию у переработчиков полуфабрикаты из солнечного камня будут продаваться на всех 11 аукционах предприятия, запланированных на 2023 год. 

Полуфабрикат янтаря – это камень, подготовленный для производства сувенирной продукции и бижутерии. В отличие от сырца, полуфабрикат выставляется на торги после предварительной обработки на оборудовании комбината – шлифовки в барабанах, автоклавирования, камнерезной работы, распила или других операций. Это избавляет мастеров по янтарю от финансовых и временных затрат на доведение сукцинита до необходимого рабочего состояния. 

Впервые Калининградский комбинат выставил полуфабрикаты янтарного сырья на открытом аукционе для представителей малого и среднего бизнеса в ноябре 2022 года. На торгах были реализованы 12 лотов общим весом 400 кг. 

В связи с высоким спросом на эту продукцию количество лотов и объем запланированных к реализации полуфабрикатов в 2023 году вырастет в несколько раз. Ближайший аукцион, на котором можно будет их приобрести, состоится 28 апреля. Янтарный комбинат представит на нем 48 лотов с полуфабрикатами общим весом более 3,5 тонн. 

«В конце прошлого года мы в экспериментальном режиме сформировали и выставили на продажу несколько лотов с полуфабрикатами на аукцион для малого и среднего бизнеса. Получили хороший результат и запрос на подобные позиции. Сейчас полуфабрикаты присутствуют в каждом аукционе. На ближайших торгах для малого бизнеса количество лотов с полуфабрикатами увеличено по сравнению с первым аукционом в четыре раза, ассортимент позиций вырос с одной до восьми. Всего в 2023 году запланировано 11 открытых торгов для представителей крупного, среднего и малого бизнеса и художников», – рассказал руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского комбината Максим Ломакин. 

Наиболее востребованы у переработчиков лоты, которые содержат янтарь после процессов обесцвечивания в автоклаве и механической обработки в барабанах по трем шлифовальным размерам – грубой, средней и тонкой шлифовки. Для мелких предпринимателей как раз эти этапы обработки наиболее затратные по времени и ресурсам. 

«У нас небольшое литейное производство янтарных сувениров, и мы очень заинтересованы в полуфабрикатах в виде обрезков. Это существенно минимизирует наши расходы на приобретение специальных станков и снижает трудозатраты. К тому же покупать на аукционе комбината удобно – все этапы прозрачны, есть документы, выстроена логистика. На одном из первых аукционов я взял 200 кг, сейчас готовлю заявку на новый аукцион. Своим коллегам тоже советую», – рассказал индивидуальный предприниматель Олег Мартынов. 

ИП Ирина Мальцева отмечает, что индивидуальные производители, как правило, ограничены в ресурсах, поэтому полуфабрикаты для них большое подспорье. «Во-первых, не нужно покупать сырье, обрабатывать его, во-вторых, существенно ускоряется процесс изготовления продукции. Немаловажен тот факт, что, покупая на аукционах комбината, я получаю сертификаты качества продукции», – говорит Ирина Мальцева. 

В соответствии со Стратегией развития янтарной отрасли Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Правительством РФ, Калининградский комбинат планирует нарастить выпуск изделий с добавленной стоимостью в несколько раз, в том числе полуфабрикатов. Изготовить достаточное количество полуфабрикатов, прошедших первые стадии обработки и востребованных у индивидуальных предпринимателей, стало возможно благодаря модернизации в 2021 году ювелирного производства комбината при поддержке Госкорпорации Ростех. Сегодня в год калининградское предприятие перерабатывает до 50 тонн янтаря, а количество изготовленных ювелирных изделий достигает 200 тысяч.