«Техмаш» представляет в Минске выстрелы для формирования защитного облака

«Техмаш» представляет в Минске выстрелы для формирования защитного облака

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех демонстрирует артиллерийские боеприпасы нового поколения на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX 2019, которая проходит с 15 по 18 мая в Минске.

Среди экспонатов – 40-мм выстрел вспомогательного назначения с дымовой гранатой ВДГ-25. Предназначен для стрельбы из подствольных гранатометов ГП-25, ГП-30, ГП-30М, ГП-34, применяемых в комплексе с автоматами Калашникова, Никонова и из ручного гранатомета 6Г-30. Этот выстрел обеспечивает безопасную смену огневых позиций путем задымления огневых точек противника. Высота аэрозольной завесы составляет три метра, а длина – 10 м. На формирование такого защитного облака требуется всего 3 секунды.

В экспозицию также вошел 152-мм выстрел 3ВС17 с осветительным снарядом 3С6 и уменьшенным переменным зарядом к пушке-гаубице Д-20, самоходной гаубице 2С3М и гаубице-пушке МЛ-20. Выстрел обеспечивает освещение заданного района местности при решении тактических задач в темное время суток, а также ослепляет средства наблюдения ночного видения противника.

Кроме того, в Минске будут представлены 125-мм выстрел 3ВБМ17, предназначенный для стрельбы по современным модернизированным танкам, имеющим комбинированную защиту и реактивные снаряды к РСЗО «Торнадо-Г» и «Град».

Концерн «Техмаш» – холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии ‒ был создан в 2011 году. Концерн выпускает артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира.