«Техмаш» подводит предварительные итоги проекта «Доктора будущего»

«Техмаш» подводит предварительные итоги проекта «Доктора будущего»

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех подводит предварительные итоги нового соцпроекта «Доктора будущего», разработанного компанией «ПОЗиС». Программа заключается в организации класса химико-биологического профиля для подготовки старшеклассников к поступлению в медицинские и технические вузы.

«Пилотный» класс сформирован на базе подшефной школы №11 города Зеленодольска Республики Татарстан и насчитывает 30 человек, которые прошли отборочный конкурс, получив наивысшие баллы по биологии и химии. Обучение ведется по медицинскому, химико-биологическому и инженерно-техническому направлениям с привлечением преподавателей из профильных вузов и медучилища. Для школьников учеба бесплатная, а все финансовые расходы взяло на себя предприятие.

«Медицинский» класс – это результат соглашения между компанией «ПОЗиС», управлением здравоохранения и управлением образования Зеленодольского муниципалитета. Цель проекта – подготовка врачей, а также теоретиков и практиков химии и биологии для городских ЛПУ, образовательных учреждений и предприятия. Интерес «ПОЗиС» двойной. Как производитель высокотехнологичной медицинской техники, завод вкладывается в подготовку потенциальных разработчиков и испытателей данного оборудования, а как социально ответственный работодатель – в укрепление врачебного дивизиона города, в котором трудится 85% его работников», – рассказал генеральный директор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов.

«Завод «ПОЗиС» – один из крупнейших в стране производителей медтехники. Разработки нашего предприятия востребованы большинством лечебно-профилактических учреждений страны. И мы всегда готовы принять талантливых инженеров, заинтересованных в создании передового медицинского оборудования», – отметил генеральный директор концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

Программа класса включает в себя не только углубленное изучение предметов, но и практические занятия. Почти третью часть учебных часов «доктора будущего» проводят непосредственно в лечебных учреждениях. 

«С этим классом очень интересно работать. Я бы в первую очередь отметил целеустремленность этих слушателей. Дети сами стремятся к знаниям, поэтому здесь и хорошая посещаемость, и высокая успеваемость», – пояснил преподаватель биологии и химии Зеленодольского медучилища Шавкат Кулиев.

Полученные знания «доктора будущего» смогут применить не только в медицинской профессии, но и других отраслях промышленности: генной инженерии, электронике, биотехнологиях, экологии, биофармацевтике, клинической психологии и многих других.

По окончании программы все выпускники получат свидетельства младшего медицинского персонала по индивидуальному уходу за больным, а лучшие из них – целевое направление на обучение в профильных вузах: Казанском государственном медицинском университете и Приволжском федеральном университете.