«Технодинамика» модернизировала шасси Ил-112В

«Технодинамика» модернизировала шасси Ил-112В

Фото: ПАО «Ил»

Самарское предприятие «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех приступает к поставкам агрегатов для самолета Ил-112В. До конца года Воронежскому самолетостроительному обществу (ВАСО) будет передана партия модернизированных шасси и гидроцилиндров. 

На сегодняшний день на предприятии успешно проведены ресурсные испытания гидроцилиндров шасси и других систем самолета, для чего было совершено 1000 взлето-посадок. До 2024 года их ресурс будет увеличен до 15 тысяч. Кроме того, на предприятии состоялись копровые испытания основной и передней опор шасси, а также завершены повторно-статические испытания передней опоры шасси и испытания системы разворота передней опоры шасси в объеме 150 взлето-посадок. 

Кроме того, в прошлом году конструкторы «Авиаагрегата» доработали конструкцию опытных опор шасси и гидроцилиндров Ил-112В по результатам монтажа в составе самолета и по итогам изолированных испытаний агрегатов. В частности, специалисты усовершенствовали проводку трубопроводов передней опоры шасси и рулежные гидроцилиндры Ил-112В, а также систему герметичности в гидроагрегатах. 

«Создание нового военно-транспортного самолета – одна из главных программ отечественного авиастроения, реализуемых в настоящее время. И участвовать в ней – большая честь для холдинга, – заявил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. – Мы работаем в тесном контакте с Министерством обороны, оперативно реагируя на их требования. В соответствии с решением по оптимизации взлетной массы самолета вносятся коррективы в конструкторскую документацию и технологические процессы». 

Контракт на разработку шасси и гидроцилиндров для самолета Ил-112В холдинг «Технодинамика» и АО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина» заключили в 2015 году. Согласно договору, «Авиаагрегат» провел опытно-конструкторские работы по разработке основных и передней опор шасси и гидроцилиндров для воздушного судна. Первые комплекты переданы компании «Ил» для статических и летных испытаний в 2017 году.

Ил-112В – военно-транспортный самолет полностью российского производства. Он должен заменить морально устаревший транспортный Ан-26, созданный в конце 60-х годов. Самолет предназначен для транспортировки десантных войск, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов. Благодаря использованию ряда новейших технологий, планируется, что Ил-112В составит конкуренцию лучшим мировым транспортным самолетам аналогичного класса.