«Технодинамика» поставит 25 тыс. мобильных генераторов огнетушащего аэрозоля

«Технодинамика» поставит 25 тыс. мобильных генераторов огнетушащего аэрозоля

Согласно статистике МЧС России с начала 2021 года количество пожаров в стране выросло на 13%. При этом большинства масштабных возгораний можно было бы избежать, если бы рядом оказался даже небольшой огнетушитель. 25 тыс. таких компактных и удобных генераторов пожаротушения «Стражник-3» до конца года выпустит ЧПО им. В.И. Чапаева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Соответствующий контракт предприятие подписало в марте. 

Генераторы «Стражник-3» используются в ручном режиме и позволяют максимально быстро воздействовать на очаги возгорания, ликвидируя их на начальной стадии. Благодаря несложной конструкции и простоте применения изделия распылить аэрозоль сможет даже непрофессионал. 

«Стражник-3» – генератор огнетушащего аэрозоля. В отличие от аналогов, он менее токсичен, поэтому его можно использовать без защитных костюмов. К тому же распыляемый аэрозоль не разъедает поверхности, на которые попадает вещество. Использовать «Стражник-3» можно при температуре от −50 до +50 °С. Это поможет предотвратить пожары в неотапливаемых помещениях складов, производственных участков, в металлических шкафах электроустановок, моторных отсеках транспорта. Огонь быстро гаснет, потому что мелкие частицы вещества замедляют химическую реакцию горения.

«Аэрозольные системы защиты от пожаров значительно менее затратны по сравнению с водными, воздушно-пенными, газовыми или порошковыми, при этом весьма эффективны. «Стражник-3», например, несмотря на свою компактность, может обеспечить безопасность предприятия. Остановить возгорание он может менее чем за минуту, а значит, предотвратит материальные потери», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.