«Технодинамика» разработала российскую авариестойкую топливную систему для вертолетов

«Технодинамика» разработала российскую авариестойкую топливную систему для вертолетов

Фото: Александр Уткин

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех разработал первую в России авариестойкую топливную систему (АСТС) для вертолетной техники. Разработка предотвращает утечки топлива из топливной системы вертолета при жесткой посадке и минимизирует риск возгорания воздушного судна. Первым вертолетом, который получит новую систему, станет Ка-226Т. Впоследствии разработка может быть применена и в составе других военных и гражданских вертолетов.

«Технодинамика» до конца 2020 года передаст производителю вертолетов Ка-226Т опытный образец авариестойкой топливной системы для испытаний в составе машины. В настоящее время специалистами холдинга совместно с ОКБ «Кристалл» разрабатывается рабочая конструкторская документация на АСТС для вертолета Ка-226Т.

Авариестойкая топливная система предотвращает утечку топлива при жесткой посадке вертолета. В системе применяются мягкие топливные баки, которые при аварийной посадке сохраняют целостность. Для обеспечения герметичности при разрушении трубопроводов и агрегатов были разработаны и испытаны авариестойкие клапаны и фитинги. Данные агрегаты содержат в своей конструкции слабое звено, которое разрушается при определенных расчетных нагрузках, снимая тем самым нагрузку с конструкции трубопроводов и стенок баков и предотвращая вытекание топлива.

«Работоспособность образцов авариестойкой топливной системы подтверждена испытаниями на сброс с высоты 15,2 метра. Конструкция баков выдержала испытания без утечек, – подчеркнул генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. – Авариестойкая топливная система может применяться как на военных, так и гражданских вертолетах, таких как Ка-62, «Ансат», Ми-171А3, «Минога». Уверен, что разработки «Технодинамики» позволят снизить зависимость отечественной авиационной промышленности от поставок импортных комплектующих топливных систем и вывести отечественное вертолетостроение на мировой конкурентный уровень».

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т – разработка предприятия «Камов» холдинва «Вертолеты России». Он построен по соосной схеме несущих винтов и отличается превосходной управляемостью и энерговооруженностью. Ка-226Т оснащен современным пилотажно-навигационным оборудованием. Вертолет может легко маневрировать в условиях плотной городской высотной застройки и в горах. Отсутствие рулевого винта и компактные габариты позволяют использовать посадочные площадки небольшого размера. Ка-226Т имеет низкий уровень шума, соответствуя самым современным требованиям экологичности, и обладает сменным транспортным модулем, что позволяет в короткий срок изменять функциональное назначение вертолета.