«Технодинамика» в два раза увеличит выпуск капсюлей-детонаторов

«Технодинамика» в два раза увеличит выпуск капсюлей-детонаторов

Фото: Антон Тушин

Новосибирский механический завод «Искра» холдинга «Технодинамика» реализует инвестиционный проект по увеличению объемов производства инициирующих взрывчатых веществ. Благодаря расширению производства, к 2024 году выпуск капсюлей-детонаторов будет увеличен в два раза по сравнению с текущими показателями – до 80 млн штук в год. Объем инвестиций в проект составляет 578 млн рублей. 

В рамках проекта в Новосибирске будет построено новое производственное здание, оснащенное современным промышленным оборудованием. Реализация проекта позволит нарастить производственные мощности предприятия и даст возможность удовлетворить растущий спрос на его продукцию. 

«Инициирующие взрывчатые вещества сегодня пользуются большим спросом, неуклонно возрастает как объем поставок, так и их география. В этом году увеличилось число заказов капсюлей-детонаторов от потребителей из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Армении, также намечен рост поставок неэлектрических детонаторов в страны Евросоюза», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

НМЗ «Искра» является одним из ключевых отечественных производителей инициирующих взрывчатых веществ. Изделия применяются для возбуждения детонации зарядов взрывчатых веществ, представляют собой гильзу с запрессованным в ней ударным составом из инициирующего взрывчатого вещества. Наибольшим спросом продукция пользуется в России, Казахстане и Армении.