«Технодинамика» взяла «серебро» на чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2021

«Технодинамика» взяла «серебро» на чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2021

Фото: «Технодинамика»

Сотрудница Уфимского агрегатного производственного объединения холдинга «Технодинамика» завоевала серебряную медаль в компетенции «Рекрутинг» по итогам VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021. Чемпионат проходил с 25 по 29 октября 2021 года в Екатеринбурге. 

В национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021 состязались 42 команды и 500 конкурсантов в 39 профессиональных компетенциях в сферах услуг, транспорта и логистики, производственных, инженерных, информационных, коммуникационных, строительных технологий. Работу участников оценивали свыше 500 экспертов. Конкурсанты в условиях строгого тайм-менеджмента на протяжении трех дней выполняли задания в формате кейсов и модулей, показывая наработанные навыки и опыт. 

В компетенции «Рекрутинг» встретились девять финалистов. В первый день конкурсанты проводили собеседование с заказчиком. Они должны были получить информацию об открывающейся вакансии и понять, какие компетенции понадобятся соискателям. На основе полученной информации нужно было подготовить опросный лист для кандидатов. Во второй день рекрутеры решали кейс «Собеседование с кандидатом». Необходимо было изучить его неполное резюме, получить недостающую информацию, выяснить мотивацию, ожидания, пожелания по зарплате и т.д. В третий день участники демонстрировали технологию размещения вакансии в различных источниках. 

По итогам состязаний специалист по работе с персоналом УАПО холдинга «Технодинамика» Виктория Кудлаева заняла второе место. Выпускница Башкирского государственного университета по специальности «Социология» на уфимском предприятии работает третий год. В 2021 году она также стала победителем конкурса RostecSkills. 

«Для меня это серьезная победа, – призналась Виктория Кудлаева. – В прошлом году принимала участие в чемпионате дистанционно, в этом году он проводился очно. Очень рада возможности, во-первых, не только показать свои знания и умения, но и доказать в первую очередь себе, что я на многое способна. Во-вторых, было интересно завести новые знакомства со специалистами предприятий с разной уникальной спецификой работы. Подобные мероприятия помогают получить бесценный профессиональный опыт и построить дальнейшие корпоративные связи». 

WorldSkills Hi-Tech – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Чемпионат ежегодно проводят в Екатеринбурге в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Сегодня в движение WorldSkills включены профессионалы из 75 стран. Основная задача проекта – обеспечить подготовку кадров по мировым стандартам, а также помочь в формировании экспертных сообществ и повышении производительности труда. Госкорпорация Ростех принимает участие в чемпионатном движении с 2015 года.  

«Соревнования по профмастерству помогают молодым специалистам показать себя, поэтому мы всячески поддерживаем и стимулируем участие в подобных мероприятиях. Подбор персонала – важный аспект деятельности предприятия, ведь именно от специалиста по работе с персоналом зависит, кто выйдет к нам на заводы. Ответственность, профессионализм, вовлеченность – это те качества, которые должен определить рекрутер в процессе найма. Талантливые и перспективные специалисты – это наше будущее», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.