«Технология» приступила к выпуску алюминиевых силовых сотовых заполнителей

«Технология» приступила к выпуску алюминиевых силовых сотовых заполнителей

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех начало выпуск полностью отечественного силового сотового заполнителя из алюминиевой фольги, применяемого в авиастроении. Материал, разработанный в рамках программы импортозамещения, по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. 

Задача по разработке технологии и внедрению в производство сотовых заполнителей тяжелого номинала из алюминиевой фольги была поставлена перед ОНПП «Технология» в рамках работ по импортозамещению. Заполнитель, размещенный между композитными обшивками, обеспечивает заданные физико-механические характеристики элементам планера перспективных летательных аппаратов, выпускаемых для боевой авиации России.  

В ходе решения поставленной задачи сотрудники предприятия провели полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских мероприятий. Специалисты сформировали требования к основным материалам и технологии производства. На основании результатов исследований выбор был сделан в пользу алюминиевой фольги и клеевых составов отечественного производства. По итогам испытаний опытные партии силовых сотовых заполнителей подтвердили соответствие заданным параметрам. Материал успешно прошел паспортизацию и уже применяется в изготовлении комплектующих, производимых ОНПП «Технология» для отечественных летательных аппаратов нового поколения. 

«Решена стратегическая задача: обеспечено импортозамещение материала для авиастроения. Производство алюминиевых сотовых заполнителей тяжелого номинала, прежде всего, позволит нашему предприятию полностью выполнить свои обязательства в рамках гособоронзаказа», – подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.