Точность, мощь и скорость: спортивные пистолеты Ростеха

Точность, мощь и скорость: спортивные пистолеты Ростеха

Фото: концерн «Калашников»

Есть такие виды спорта, в которых соревнуются не только спортсмены, но и применяемое ими оружие. Стрелковый спорт является одним из старейших видов соревнований, где техника играет важную роль. Спортивные ружья и пистолеты отличает не только необычный дизайн. Требования к высокой точности делают спортивное оружие самым высокотехнологичным на рынке.

О заслуженных спортивных пистолетах, которые помогли нашим спортсменам завоевать медали, и о перспективных моделях производства Ростеха – в нашем материале.
 

Пулевая стрельба

Пистолеты применяются в двух подвидах стрелкового спорта: пулевой и практической стрельбе. Стрелки используют как пневматическое оружие, так и огнестрельные пистолеты различных калибров.

В стрельбе из пневматического пистолета главная задача – точное попадание выстрела в мишень. Наша страна в этом виде спорта традиционно выступает на достаточно высоком уровне. Если оставить за скобками стоимость оружия, то пулевая стрельба – очень демократичный вид спорта, доступный любым возрастам и имеющий минимальные ограничения по здоровью.

2020-01-24_14-05-25.png

В пулевой стрельбе важны две составляющие успеха – психофизиологическое состояние стрелка и правильно подобранный пистолет. Первое достигается с помощью выработки характера и долгих тренировок, а второе обеспечивают разработчики пистолета и мастера, которые подгоняют оружие под индивидуальные требования спортсмена.

Если огнестрельный пистолет для спорта часто является адаптированной копией своего боевого собрата, то спортивные пневматические пистолеты имеют довольно экзотический внешний вид. Ортопедическая рукоятка изготавливается под заказ, как правило, из ореха. Под стволом размещается баллон с газом, иногда – шток с грузиками, которые позволяют регулировать баланс веса. Детали выполняются из стали или алюминия. Вес пневматики – около 1000 грамм. По габаритам пистолет должен входить в специальный судейский ящик, а натяжение спуска должно быть не менее 500 грамм. Стреляет такое оружие пульками, которые каждый спортсмен индивидуально подбирает под свой пистолет.
 

Пневматические пистолеты

Ижевский механический завод, входящий в концерн «Калашников», выпускает спортивное оружие под брендом Baikal. С 1960-х годов под этой маркой производилось лучше гражданское оружие Ижмаша, уходившее на экспорт.

743e4538e1ff6541b0ca5e12bfdf9f9e.jpg
МР-657K

МР-657 – линейка бюджетной пневматики для начинающих свой путь в спорте. Эти пистолеты являются переходными от развлекательных к спортивным моделям. Тем не менее они полностью удовлетворяют требованиям правил соревнований по стрельбе в стандартном классе. При их разработке были учтены рекомендации ведущих тренеров Стрелкового союза России. Модели линейки отличаются между собой количеством зарядов и расположением газового баллона. 

0ee643d531c2150d4c7e2dd580e9c46b.jpg
МР-46M

МР-46M (бывший ИЖ-46) − спортивный пневматический пистолет компрессионного типа. Выпускается с 1988 года. Его основное отличие – компрессор с ручным взводом, расположенный под стволом. То есть для стрельбы не нужны газовые баллоны, зарядку производит сам стрелок. Эта популярная модель также соответствует правилам Международного стрелкового союза для стрельбы по неподвижной мишени на дистанции 10 метров. На счету МР-46M − высшие награды, завоеванные на чемпионатах мира и Европы. Пистолет имеет широкие возможности для индивидуальных регулировок. В 2016 году была разработана уменьшенная версия для начинающих спортсменов.

eaf91360de6f49010659fb41ac592106.jpg
МР-672

Модель МР-672 создана на базе МР-46 с использованием пневмобаллона. Баллон с предварительной накачкой расположен под стволом. Пневмобаллонная схема обеспечивает большее удобство при стрельбе, чем компрессионная, не снижая характеристик кучности.
 

Практическая стрельба

Практическая стрельба – сравнительно новый вид стрелкового спорта, максимально имитирующий реальное применение огнестрельного оружия. Здесь кроме точности попадания учитываются скорость поражения целей, мощность оружия и безопасность, с которой спортсмен проходит дистанцию.

f5d0a9e40b85bb7d2701266236267d9a.jpg

Практическая стрельба отличается разнообразием классов оружия и упражнений. В этом виде спорта применяются как серийные, так и модифицированные пистолеты. Минимальный калибр патронов − 9×19 мм. Внешне пистолеты могут не отличаться от боевого оружия и часто являются спортивными модификациями действующих моделей. Упражнения в практической стрельбе делятся на средние, короткие и длинные, и отличаются количеством выстрелов.

Стрельба ведется по картонным и металлическим целям. В начале дистанции стрелок не видит всех мишеней, они открываются ему при перемещении и смене огневых позиций. В практической стрельбе могут использоваться движущиеся цели, штрафные и бонусные мишени, различные препятствия. Стрелку приходится помнить о перезарядке оружия, часто перемещаться, выбирать удобные положения для стрельбы или стрелять в движении. Все это делает практическую стрельбу динамичным и увлекательным зрелищем. 
 

Огнестрельные пистолеты

7771b843726c6186d57feb730c0bae0a.jpg
BAIKAL-442

BAIKAL-442 − самозарядный пистолет для спортивной-тренировочной стрельбы. Оружие разработано на базе легендарного 9мм пистолета Макарова ПМ в 1990-е годы, когда военный заказ Ижмаша критически снизился. BAIKAL-442 может применяться как для обучения стрельбе, так и для спортивных занятий. Пистолет сохраняет все лучшие качества боевого аналога: простоту в использовании и обслуживании, безопасность и компактные размеры. Как и ПМ, спортивная модификация имеет механизм автоматической перезарядки за счет использования энергии отдачи свободного затвора. Пистолет может комплектоваться лазерным прицелом.


ea75216f61c0ecc2e6737c076b56329a (1).jpg
MP-446C Viking-M

MP-446C Viking-M − спортивная модификация пистолета Ярыгина ПЯ, основного короткоствольного оружия военнослужащих российской армии. Разработан и выпускается Ижевским механическим заводом. Это самозарядное оружие калибра 9х19 мм с емкостью магазина в 15 патронов. Пистолет модифицирован в соответствии с правилами Федерации практической стрельбы, предназначен для обучения стрельбе и занятий практической стрельбой.

Впервые модификация Viking-M была показана в 2016 году, а первая спортивная модель появилась одновременно с принятием ПЯ на вооружение в 2003 году. В 2004 году MP-446С Viking стал первым из российских пистолетов, утвержденных Международной конфедерацией практической стрельбы как оружие для практической стрельбы на международных соревнованиях в классе «Серийный пистолет».

Пистолет концерна «Калашников» прост и неприхотлив в обслуживании, легко разбирается и доступен по цене. Доработка базовой модели проходила в сотрудничестве со спортсменами-стрелками российской сборной. За счет изменения конструкции ствола удалось существенно повысить ресурс работы пистолета – до 50 тыс. выстрелов. Значительно улучшен баланс оружия и уменьшен подброс при стрельбе, а доработанная пистолетная рукоятка и удобная кнопка сброса магазина существенно улучшили эргономику оружия.

82dc0ebe04ee4f5c5247cff1f0976264.jpg
Пистолета Лебедева ПЛ-15

Пистолет Лебедева SP1 впервые был продемонстрирован в феврале прошлого года. За основу был взять готовящийся к серийному производству самозарядный пистолет Лебедева, разработанный в концерне «Калашников». Работы над пистолетом велись при участии российского стрелка-спортсмена Андрея Кирисенко, многократного чемпиона страны по практической стрельбе. Пистолет Лебедева разрабатывался для силовых структур как альтернатива пистолету Ярыгина.

Оружие сохранило все преимущества родительской модели: эргономику, точность и кучность стрельбы, небольшую толщину. Помимо этого, предусмотрена возможность оснащения пистолета лазерными целеуказателями, подствольными фонарями и коллиматорными прицелами. Спортивный SP1, как и боевой ПЛ-15, ведет стрельбу патронами 9х19 мм. Пистолет выполнен в двух вариантах: из алюминиевого сплава весом 0,8 кг без магазина и из стали стали весом 1,1 кг.

c2103978808d94f23b8bdec43812c2c3.jpg
Пистолет «Удав». Фото: ЦНИИТОЧМАШ

Спортивный пистолет «Аспид» 9х19мм разрабатывается с октября прошлого года коллективом ЦНИИточмаш совместно с Федерацией практической стрельбы России. Разработка ведется на платформе пистолетного комплекса «Удав», который в сентябре 2019 года завершил этап опытно-войсковой эксплуатации и был рекомендован к принятию на вооружение.

Ресурс работы пистолета составит 25 тыс. выстрелов. Материалы и комплектующие, используемые в пистолете, обеспечат возможность его эксплуатации в интервале температур от минус 30 до плюс 50 градусов. Новый пистолет разрабатывается в трех вариантах для трех классов практической стрельбы: серийный, облегченный, стандартный. Вместимость магазина для пистолета классов серийный и облегченный составит 18 патронов, класса стандартный – 22 патрона. Масса пистолета без патронов в зависимости от комплектации будет составлять от 800 до 1100 граммов.

Облегченный «Аспид» получит крепления для коллиматорного прицела. Серийный «Аспид» будет оснащен планкой Пикатинни – системой рельсового крепления для прицелов и дополнительного оборудования. Для улучшения эргономики рукоятка пистолета будет иметь посадочные места под накладки с левой, правой и тыльной стороны, что позволит спортсменами легко адаптировать длину и ширину рукоятки под свои антропометрические данные.