Топ-5 медицинских новинок Ростеха: от нейротренажера до «робота-медсестры»

Топ-5 медицинских новинок Ростеха: от нейротренажера до «робота-медсестры»

Госкорпорация Ростех активно участвует в реализации федеральных программ развития здравоохранения. При этом предприятия Ростеха успешно создают наукоемкое медоборудование, которое позволяет повысить эффективность и доступность отечественной медицины. Медтехника производства Корпорации функционирует более чем в 700 больницах и поликлиниках России, в том числе в перинатальных центрах, построенных Ростехом по программе Минздрава РФ.

Предлагаем вашему вниманию пять медицинских новинок Ростеха за 2018 год, которые уже применяются на практике или выйдут на рынок в самом ближайшем будущем. 

Аппарат гипотермии VIRSAR АТГ–01: холод как лечение

В октябре прошлого года на Ижевском механическом заводе, входящем в Концерн «Калашников», было организовано серийное производство аппаратов терапевтической гипотермии VIRSAR АТГ-01. Кстати, предприятие в Ижевске уже почти 30 лет производит медтехнику с использованием оборонных технологий. Среди известных разработок, например, электрокардиостимуляторы «Байкал».

Работа над VIRSAR АТГ-01 велась с 2013 года. На сегодняшний день аппарат уже прошел регистрацию в Росздравнадзоре. В медучреждениях отработаны методики лечения, была проведена пострегистрационная апробация первых образцов. С достоверностью можно отметить, что новое изделие позволяет снизить смертность от ишемического инсульта в два раза, сократить время лечения и реабилитации пациентов.

Принцип работы VIRSAR АТГ–01 основан на контролируемом охлаждении головного мозга до температуры не ниже 29 °С без развития общего охлаждения тела. Охлаждение осуществляется с помощью специального шлема-криоаппликатора, по которому циркулирует охлаждающая жидкость. Аппарат позволяет оперативно понизить температуру коры больших полушарий: за один час примерно на 2 °С.

virsar.jpg

Терапевтическая гипотермия, как по-научному называется лечебное воздействие холода, позволяет снизить метаболизм нейронов, укрепить прочность мембран клеток, уменьшить их потребность в кислороде. В результате значительно удлиняется процесс обратимых изменений мозга, а значит многократно увеличивается шанс больного на спасительное восстановление.

Проводить лечение с помощью VIRSAR АТГ-01 рекомендовано не только при инсультах и черепно-мозговых травмах, но и при сердечно-легочной реанимации, алкогольной и наркотической интоксикации, не купируемых лихорадках и других состояниях. Считается, что в дальнейшем аппарат может найти применение в спортивной медицине. Методики по этому направлению уже на стадии разработки.

Диагностический комплекс «Ангел»: «робот-медсестра» в действии

В сентябре 2018 года, на форуме БИОТЕХМЕД, Концерн «Техмаш» представил первый образец модернизированного диагностического лечебного комплекса «Ангел». «Робот-медсестра», как часто называют данный комплекс, получил новые диагностические функции, а также стал легче и компактнее – снизил вес с 22 до 8 кг.

«Ангел» может оказать медицинскую помощь при первичной диагностике, установить автоматизированный контроль за жизнедеятельностью пострадавшего и даже вводить назначенные препараты. Можно сказать, что комплекс позволяет заменить сразу нескольких профильных медицинских специалистов. Сейчас комплексы «Ангел» уже используются в МЧС и в ряде региональных медучреждений.

angel.jpg

После модернизации «Ангел» расширил свои диагностические возможности. Теперь он может снимать синтезированную двенадцатиканальную электрокардиограмму с расшифровкой, измерять параметры дыхания, проводить неинвазивный мониторинг сердечного выброса, дополнительно вводить параметры роста, веса, пола пациента и данные с электронного стетоскопа. Все эти показатели комплекс может передавать по каналам связи, самостоятельно выбирая при этом мобильного оператора с наиболее устойчивым сигналом.

Шлем-нейроинтерфейс: как управлять силой мысли

В прошлом году на выставке БИОТЕХМЕД был также представлен предсерийный образец шлема-нейроинтерфейса. Над созданием технологии работал Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука, входящий в состав концерна «Автоматика». Изделие делает возможным то, что еще недавно считалось фантастикой – обмен информацией между мозгом и внешним устройством.

Нейроинтерфейс позволит управлять любыми электронными или электронно-механическими приборами. Разработка открывает новые возможности для медицины: в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями. С помощью такого устройства можно управлять протезом, инвалидной коляской или даже искусственными органами чувств. Устройство можно применять для обеспечения работы системы «умный дом», например для управления бытовыми приборами, или в качестве манипулятора в компьютерных играх.

TUS_4369.jpg

В разработке реализован механизм адаптивной цифровой обработки электрической активности мозга и неинвазивный метод снятия данных на основе «сухих» электродов. Интерфейс встроен в специальный шлем, который можно легко снять и надеть. Это позволяет с точностью до 95% регистрировать сигналы без прямого контакта с мозгом.

Специально для нейроинтерфейса была создана программно-аппаратная платформа, обрабатывающая сигналы и «очищающая» их от помех. За счет этого устройство устойчиво работает в местах большого скопления людей, в транспорте, в окружении большого числа передающих устройств. Точность обработки сигнала при этом не падает.

Нейротренажер ReviVR: реабилитация в виртуальной реальности

Использование виртуальной реальности в медицине – крайне актуальная тема. Специалистами Инженерно-маркетингового центра (ИМЦ) концерна «Вега», входящего в холдинг «Росэлектроника», совместно с Самарским государственным медицинским университетом (СГМУ) был создан уникальный прибор, использующий VR-технологии для реабилитации пациентов после инсульта и травм спинного мозга – нейротренажер ReviVR. В прошлом году начались поставки устройства в медицинские учреждения.

Конструктивно ReviVR представляет собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из пневмоманжет, компрессорной установки для нагнетания воздуха, очков виртуальной реальности и специального программного обеспечения.

0ae36f3738afa7c132b127e04c67c5fb.jpg

Основной принцип работы нейротренажера – погружение пациента в виртуальную среду для выполнения упражнений с применением технологий дополненной реальности. Здесь в виртуальном мире созданы обычные бытовые условия и имитируются стандартные действия, которые каждый человек ежедневно выполняет. За счет такой стимуляции мозговой активности нейронные связи восстанавливаются. Пациенты в остром периоде после инсульта – в течение 48 часов после зафиксированного факта нарушения мозгового кровообращения – после прохождения курса реабилитации на тренажере ReviVR улучшают показатели двигательной активности в два раза.

В настоящее время «Росэлектроника» поставляет на рынок нейротренажер ReviVR для восстановления подвижности конечностей и ReviMotion для детей с различными нарушениями двигательной активности. Нейротренажер для детей с ДЦП позволяет проводить занятия в форме компьютерной игры, основанной на упражнениях лечебной физкультуры. Ребенок заставляет анимированного героя на экране совершать движения: двигаться вперед, поворачивать в стороны, преодолевать препятствия.

Как считают специалисты, ReviVR обладает хорошим экспортным потенциалом. В ноябре прошлого года Ростех провел первую международную презентацию прибора на выставке в Германии. Кроме того, Госкорпорация создала консорциум «Трансляционная медицина» для вывода на международный рынок уникального нейротренажера.

Дефибриллятор АНД А15: реанимация в четыре простых действия

Автоматический наружный дефибриллятор АНД А15 – один из последних продуктов «Швабе» в сфере медицины: поставки на российский рынок начались в прошлом году.

АНД А15 предназначен для оказания неотложной кардиологической помощи. При этом «умный» дефибриллятор осуществляет процесс реанимации в четыре простых действия, каждый шаг сопровождается визуальными и звуковыми подсказками, поэтому справиться с ним может любой человек, даже без специальной подготовки.

От внезапной остановки сердца ежегодно гибнет до 300 тысяч россиян. Восстановить сердечный ритм возможно только в первые 5-6 минут, и часто службы экстренного реагирования просто не успевают помочь. По расчетам экспертов, внедрение портативного дефибриллятора АНД А15 позволит снизить смертность от внезапной остановки сердца примерно на 50% – это тысячи жизней ежегодно. Компактный и легкий прибор весом около 2,5 кг может применяться в общественных местах, в транспорте – реанимобилях, автобусах, метро и на улицах города.

69a736f6f92d82a495391b610c7ceefd.jpg

В частности, «Швабе» передал партию устройств Волгограду и Екатеринбургу, где летом прошлого года прошли матчи Чемпионата мира по футболу. Устройства были размещены в медчастях стадионов, автомобилях, близлежащих больницах скорой помощи, а также в медпунктах Фестиваля болельщиков.

Ожидается, что АНД А15 может получить еще более широкое распространение на территории страны в рамках реализации федеральной «Программы общедоступной дефибрилляции». Проект подразумевает в обязательном порядке внедрение автоматических дефибрилляторов в местах массового скопления людей.