Третий этап «Шелкового пути-2022» выиграл Дмитрий Сотников

Третий этап международного ралли «Шелковый путь-2022» года внес кардинальные изменения в генеральную классификацию грузового зачета. Его возглавил пилот команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов, пришедший к финишу вторым. Победителем и третьим призером этапа стали его товарищи по команде Дмитрий Сотников и Эдуард Николаев соответственно.

Почти 400-километровый кольцевой маршрут третьего этапа включил в себя 320 километров скоростного спецучастка, что на 100 километров длиннее, чем днем ранее. Изюминкой астраханской части ралли стал проезд возле знаменитого бархана «Большой Брат», на котором понаблюдать за именитыми гонщиками собрались сотни зрителей.

Лидировавший в гонке белорус Сергей Вязович вновь столкнулся с проблемами с колесом: на его грузовике МАЗ взорвалась покрышка, при этом заменить колесо удалось не сразу из-за неудобного положения автомобиля.

Дмитрий Сотников при прохождении спецучастка избежал технических неполадок, которые преследовали его на втором этапе. Единственной помехой для действующего победителя ралли «Шелковый путь» стали столбы пыли и огромное количество дорожек в степи, плюс скрытые препятствия, которые не видны даже из высокой кабины. Однако большой опыт экипажа позволил принять верные решения и финишировать с лучшим результатом дня не только в своем зачете, но и в абсолютном.

«Причиной вчерашнего повреждения стала техническая особенность, ведь на гонке мы испытываем разные детали. Сегодня же всем довольны, нам ничего не мешало. Мы пытались работать четко и грамотно. Было много пыли, как понимаю, все ехали достаточно ровно. Я видел Эдика Николаева – он с колесом стоял, потом Сергей Вязович стоял, и уже на горизонте был Андрей Каргинов. Видимо, у него какие-то проблемы возникли – были следы, как будто он сворачивал. И в конце они ехали медленно, а мы немножко уперлись в их пыль. В целом с задачей справились, потерь не было. Техника сегодня работала отлично», – отметил Дмитрий Сотников.

По итогам трех этапов Андрей Каргинов возглавил генеральную классификацию грузового зачета и выиграл этап чемпионата России по ралли-рейдам – субботний этап стал заключительным в рамках бахи «Золото Кагана».