Триумфатором четвертого этапа «Шелкового пути-2022» стал Дмитрий Сотников

Триумфатором четвертого этапа «Шелкового пути-2022» стал Дмитрий Сотников

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Международное ралли «Шелковый путь-2022» переместилось из Астраханской области на территорию Дагестана и Чечни – эти две республики впервые приняли у себя соревнования по ралли-рейдам. Четвертый этап по маршруту Астрахань – Грозный выиграл пилот «КАМАЗ-мастера» Дмитрий Сотников, который и возглавил генеральный зачет грузовиков.

Этап Астрахань – Грозный вошел в тройку самых продолжительных в издании гонки 2022 года: общие 588 километров и 344 километра спецучастка. Начало спецучастка не отличалось от других астраханских маршрутов, изобиловавших большим количеством ям. Плавно дороги стали переходить в скоростные отрезки, где экипажи могли разогнаться до предельных значений, а уже во второй половине этапа дорожное покрытие сменилось с жесткого на мягкое. Заключительные 40 километров напоминали раллийные заезды с многочисленными кочками.

В ходе спецучастка караван ралли в горные районы не заезжал, ограничившись наблюдением за высокими возвышенностями со стороны. Зато экипажам пришлось пересекать неглубокие броды, испытывать автомобили в вязкой грязи, повышая обороты мотора до предельных значений. Сказывалась и жара – в кабине воздух прогревался до 50 градусов.

Лидер грузового зачета Андрей Каргинов отметился на трех контрольных точках, когда его автомобиль остановился на трассе. Только с финишем других участников стало ясно: поломка крайне серьезна.

Пришлось проводить ремонтные работы и экипажу Сергея Куприянова. В районе 270-го километра на их автомобиле начала греться ступица переднего левого колеса – на устранение неисправности ушло три с половиной часа.

Два других экипажа «КАМАЗ-мастера» успешно справились с поставленными перед ними задачами. И Дмитрий Сотников, и Эдуард Николаев стали участниками красивой борьбы с внедорожниками. За сражением гонщиков на трассе наблюдали и собравшиеся зрители. В итоге на финише пилот «КАМАЗ-мастера» оказался спустя минуту после представителя зачета Т1. Это позволило действующему победителю ралли «Шелковый путь» подняться на первую строчку в грузовом зачете.

«Новый регион, не знали, куда едем, знали только, что будет очень жарко. Нас не обманули: трасса была очень рабочая, практически не было времени для передышки. На маршруте было буквально два прямика. Не расслабились ни на секунду, концентрация была максимальной. Было все: кусты на обочине, из-за чего опасались за целостность колес, песчаные извилистые дорожки, дюнеты. Можно сказать, что это был спецучасток на терпение. Стартовали первыми, где-то за 80 километров мы пропустили Владимира Васильева, а так старались работать первыми, максимально аккуратно попадали в развилки. Было очень много сложных мест по навигации: Руслан Ахмадеев выкрикивал места, я иногда просто не успевал за ним, но мы вовремя вставали в нужные дороги, хотя казалось, что это не дороги, а вообще следы. Я даже был удивлен, что мы справились», – поделился впечатлениями Дмитрий Сотников.