«Трудовые резервы»: возрождение традиций массового спорта

«Трудовые резервы»: возрождение традиций массового спорта

Год назад Ростех начал реализацию инициативы президента по возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Основная цель проекта – развитие корпоративного спорта и массовое привлечение работников российской промышленности к занятиям физкультурой.

Инициатива предполагает регулярное проведение ряда спортивных соревнований. Только недавно в Казани прошли Зимние корпоративные игры, а уже в апреле в 12 городах страны стартует Всероссийский турнир по мини-футболу среди любительских команд. И это не единственные состязания, которые проводят «Трудовые резервы». Помимо традиционных видов спорта, в планах – развитие инновационных, таких как дрон-рейсинг и киберспорт.

Возвращение «Трудовых резервов»

Всесоюзное добровольное спортивное общество «Трудовые резервы» было создано в самый разгар Великой Отечественной войны – в 1943 году – с целью мобилизационной подготовки квалифицированных рабочих кадров. Проработав вплоть до 1992 года, «Трудовые резервы» воспитали большое количество спортсменов. За всю историю общества было подготовлено 620 мастеров спорта международного класса и 12 650 мастеров спорта, около 40 миллионов человек получили значки ГТО, а свыше 52 миллионов – массовые спортивные разряды. Спортсменами «Трудовых резервов» были установлены многочисленные мировые рекорды и завоевано большое количество золотых медалей на международной арене, в том числе на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

4a82c1c496fb7ea5a42c7bfa68f5d216.jpg

В сложные 1990-е годы, на фоне упадка промышленности, было принято решение о прекращении деятельности «Трудовых резервов». Идею возрождения спортивного общества предложил Владимир Путин. На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в октябре 2016 года он выступил с инициативой воссоздать систему физкультурно-спортивных обществ. Согласно майским указам президента к 2024 году необходимо увеличить до 55% долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Год назад Ростех начал реализацию инициативы президента по возрождению физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Весной 2018 года при поддержке Госкорпорации Ростех, Министерства промышленности РФ и Министерства спорта РФ в Москве прошла учредительная конференция общества. С 5 июня 2018 года зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы».

Ростехом была разработана концепция, проанализированы примеры обществ, существовавших в советское время, а также учитывался и зарубежный опыт, чтобы адаптировать «Трудовые резервы» к современным условиям. Для получения статуса Всероссийского общества нужно создать больше 41 регионального отделения. Проект изначально поддержали 43 российских региона.

KrZ5bYHHj6A.jpg

Вновь созданное общество призвано способствовать развитию корпоративного спорта и массовому привлечению работников промышленных предприятий к занятиям физкультурой и спортом. «На предприятиях Ростеха по всей стране заняты свыше полумиллиона человек. Учитывая то, что участвовать в спортивных мероприятиях смогут не только сотрудники, но и члены их семей, можно говорить о том, что «Трудовые резервы» дадут старт массовому спорту в России», – подчеркнул генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Сегодня ВФСО «Трудовые резервы» уже представлено более чем в 48 регионах России и постоянно расширяется. «Очень важно, чтобы в регионах, где недостаточно развит спорт, появилась возможность для открытия спортивных секций. Это не секрет, что Большого спорта без Маленького не бывает. Необходимо создать для людей равные условия по всей стране, и, возможно, тогда олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» снова обретет свое могущество – своего рода спортивную магию», – прокомментировала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

Спортивные мероприятия: от футбола до дрон-рейсинга

Как отметил президент ВФСО Илья Галаев, «Трудовые резервы» – это своего рода помощник для сотрудников предприятий и их семей. На предприятиях будут созданы комитеты физической культуры, организующие спортивный досуг сотрудников. Появится и специальная программа с фитнес-клубами и спортивными магазинами. При этом ключевым принципом работы общества является его открытость – в «Трудовые резервы» можно будет вступить каждому добровольцу, а не только работнику промышленного предприятия.

Проект также предполагает регулярное проведение ряда спортивных соревнований. График соревнований ВФСО в прошлом году был достаточно насыщенным. К примеру, в июне 2018 года впервые под эгидой «Трудовых резервов» в Крыму прошли Российские корпоративные игры. Под Алуштой собрались более 1300 спортсменов-любителей с 74 предприятий страны.

Помимо традиционных видов спорта, в программе мероприятий такие инновационные, как, например, дрон-рейсинг. Этой спортивной новинке нет и пяти лет. Министерство спорта России официально признало дрон-рейсинг в декабре 2017 года, и уже в августе 2018 года под эгидой «Трудовых резервов» состоялся крупнейший в России фестиваль дронов Moscow Drone Festival. В «Лужниках» собралось более пяти тысяч зрителей, которые наблюдали, как состязались 30 рейсеров из России, Великобритании, Германии, Франции, США, Южной Кореи и других стран.

9juuivtw.jpg

Другое значимое спортивное событие прошлого года, которое состоялось под эгидой «Трудовых резервов» – ежегодные любительские спортивные соревнования «Мировые корпоративные игры». В Сочи с 4 по 7 октября на спортивных площадках собрались лучшие представители российских предприятий и иностранные гости из Алжира, Анголы, Польши и других стран. 

В этом году впервые при поддержке ВФСО «Трудовые резервы» с 14 по 17 февраля прошли ежегодные спортивно-массовые соревнования «Зимние корпоративные игры». Более 1000 спортсменов-любителей соревновались в таких видах спорта, как хоккей с шайбой, лыжные гонки, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис и другие.

WTJ0s2oXGFM.jpg

После зимних игр в 2019 году под эгидой спортивного общества «Трудовые резервы» планируются и другие спортивные мероприятия. Ближайшими из них станут Всероссийский турнир по мини-футболу среди любительских команд «Золотой мяч», стартующий 20 апреля в 12 городах России, и Летние корпоративные игры, которые пройдут с 7 по 9 июня в Крыму. Следить за спортивными мероприятиями можно на сайте Ростеха и официальном сайте «Трудовых резервов».