Центр фотоэлектроники «Швабе» войдет в федеральный проект «Профессионалитет»

Центр фотоэлектроники «Швабе» войдет в федеральный проект «Профессионалитет»

Предприятие холдинга «Швабе» – Государственный научный центр РФ НПО «Орион» примет участие в разработке и реализации экспериментальных образовательных программ для Колледжа связи им. П.М. Вострухина по отрасли «Радиоэлектроника». Один из ведущих центров фотоэлектроники в России займется общей модернизацией инфраструктуры учреждения, а также практическим обучением в части монтажа, техобслуживания и ремонта электронных приборов и устройств. В результате выпускники получат возможность трудоустройства. 

«Данная инициатива интересна прежде всего тем, что позволяет по-новому взглянуть на среднее профессиональное образование в контексте высокотехнологичного производства и открывает карьерные возможности для самостоятельного роста подростков. Мы со своей стороны готовы делиться знаниями, опытом и интегрировать новое поколение в реальные проекты российской науки и промышленности», – рассказал генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Сергей Кузнецов. 

НПО «Орион» – единственная в России организация по твердотельной фотоэлектронике, имеющая статус Государственного научного центра РФ. На своей площадке предприятие имеет возможность готовить специалистов высокого уровня как в области теоретических знаний – за счет собственной аспирантуры, так и в практической – благодаря передовому техническому оснащению. 

Федеральный проект «Профессионалитет» – это образовательная программа в колледжах, позволяющая выпускникам 9 и 11 классов в будущем стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях страны. В рамках этой инициативы в партнерстве с предприятиями России на базе колледжей созданы 70 образовательно-производственных кластеров по восьми отраслевым направлениям. Участники могут поступить на бесплатное обучение в колледжи, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием.